Даже после тяжелой аварии на М6, пассажиры других маршруток просят водителей ехать быстрее

Авто
Поделись с друзьями

Трагедия, которая произошла 18 октября на трассе «Минск — Гродно», вызвала высокий резонанс в стране. Напомним, что на высокой скорости маршрутка врезалась в бетонное ограждение. Жертвами аварии стали двое людей. Корреспондент NewGrodno связался с еще одним пассажиром микроавтобуса и узнал новые подробности происшествия.

Андрей (имя изменено) тот злополучный день помнит почти поминутно, парню досталось место в конце микроавтобуса, который был забит полностью. Как обычно Андрей собрался, добрался в назначенное место вовремя и ожидал маршрутку. Микроавтобус приехал с опозданием в 15 минут, поэтому водитель немного нервничал. Выехали из Минска, оказались на трассе, и здесь водитель стал гнать: ехал быстро, превышая допустимую скорость, маршрутку несколько раз бросало со стороны в сторону при перестроении из полосы в полосу, пассажирам, сидящим сзади, это чувствовалось особенно.

Авария, по воспоминаниям Андрея, произошла мгновенно.

– Все произошло так быстро, что мы не успели понять, что с нами. Очередное виляние – и «бах!», – рассказал молодой человек. – Сначала был резкий поворот влево, машину отбросило и только потом удар. Несколько секунд тишины, а потом все начали стонать и кричать. Все сидения сложились с людьми. Так как я сидел в самом конце, то повредил сильно ногу, получил несколько ушибов, сильно болела спина, но переломов нет.

Парень говорит, что сразу с еще одним пассажиром с последних сидений, выбрались через заднюю дверь и пошли открывать боковую, но  открыть ее не удалось. Вернулись помогать через заднюю. Из маршрутки выбежал водитель. Это были три человека, которые после ДТП могли передвигаться самостоятельно.

– Мы стали помогать остальным выбираться. Когда раскладывали обратно сидения, увидели девочку лет семи. Я ей говорю, давай иди ко мне, я тебе помогу. А она плакала и кричала, чтобы маму ее спасли, мама лежала рядом в сознании, но ее нога была зажата сидениями, просила спасти ребенка. Люди кричали…

Вскоре на помощь прибежал мужчина, никто не знает, он прибежал из заправки или просто проезжал рядом. Помогал выбраться всем оставшимся пассажирам вместе с водителем.

Очень быстро приехали скорая и милиция.

– До их приезда большинство пассажиром достали, кроме тех, кто сидел за водителем. Там зажало женщину, и мы не смогли самостоятельно помочь. Ее позже освободили спасатели, – вспоминает подробности Андрей.

Всех пострадавших отвезли в больницу, где была оказана первая необходимая помощь. Через день друзья завезли Андрея в Минск для полного обследования. Опасения, что поврежден позвоночник, не оправдались. Сильные ушибы и ссадины теперь напоминают о той трагедии.

– Наверное, самая легкая ночь была в день аварии: ничего не ныло. Сейчас начинает все очень болеть, особенно боль усиливается при активном движении. Тогда мы были в шоковом состоянии, и только сейчас осознаем, что произошло. Не дай Бог кому-то попасть в такую аварию… – говорит мужчина.

По поводу ремней безопасности Андрей считает, что если пассажиры были ими пристегнуты, то освобождать людей было бы сложнее.

Недавно парень ехал снова на маршрутке и по тому же маршруту. В ту же фирму обращаться не стал, пришел на автовокзал и купил билет на автобус, но по странному стечению обстоятельств приехал микроавтобус: парень сел на то же место.

– В этот раз водитель ехал медленнее. Однако были моменты, когда машину подбрасывало на неровностях дороги, становилось страшно, в памяти всплывало недавнее происшествие. Открыл «Яндекс Навигатор» в телефоне, проложил маршрут до Гродно и стал следить за скоростью. Спросил у водителя, он ответил, что движется со скоростью 94 км/час, хотя ограничение было в 70. Потом водитель пошел на компромисс и сказал, что если все хотят, то будет ехать по знакам и снизит скорость. Но другие пассажиры попросту попытались закрыть мне рот, кинув фразы «пусть едет, дорога здесь хорошая… Командир нашелся, езжайте, как ехали», отметил парень.

Очевидно, что люди не до конца осознают возможные последствия скорой езды, не анализируют недавние события и беспечно относятся как к себе, так и к попутчикам. Думают, что аварии случаются с другими, но не с ними.

Андрей поделился данными с навигатора, и предоставленные снимки экрана говорят сами за себя. В нескольких местах есть значительные нарушения.

Как бы это жутко не звучало, но правила дорожного движения писались кровью, и их игнорирование является ярким примером безответственности, а в ряде случаев – преступлением. Излишняя самоуверенность водителя на дороге и поддерживающих его нарушения пассажиров – прямой путь к ДТП.

Редакция Newgrodno.by желает Андрею и всем пострадавшим скорейшего выздоровления, родным и близким погибших выражает искренние соболезнования.

//Перепечатка текста и фотографий newgrodno.by запрещена без разрешения редакции info@newgrodno.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля