Как изменилась аварийность в Гродненской области за 47 лет? Заглядываем в архивы 1970 года

Авто
Поделись с друзьями

Знаете ли вы, что 48 лет назад в Гродненской области почти каждый день происходили аварии с участием пьяных водителей, а дорожников штрафовали за неудовлетворительное содержание улиц, на которых погибали и получали увечья люди?

В Госавтоинспекции  Гродно журналистам АвтоГродно показали статистику, которую в нашей области вели с 1970 года. Тогда дорожную обстановку оценивали по 5 критериям и выделяли 9 причин аварий из-за плохого состояния дорог.

    5 основных критериев, по которым отслеживали ситуацию на дорогах области:

1. Количество ДТП с жертвами
2. Погибло людей
3. Ранено людей
4. Совершено ДТП водителями в нетрезвом состоянии
5. Задержано водителей в нетрезвом состоянии

Каждый параметр вели отдельно по 17 районам области и по городу Гродно.    Пьянство за рулем уже тогда выделяли в отдельную проблему, ведя учет нетрезвых водителей.

    На основе этих данных строили диаграммы и графики. К примеру, смотрели распределение ДТП по месяцам:

Транспорт разделяли на государственный и индивидуальный. Посмотрите, всплеск ДТП летом обусловлен появлением на дорогах личного транспорта (пунктирные линии):

Самое любопытное, что с 1972 года в Госавтоинспекции стали отдельно вести статистику ДТП, в которых были ранены либо погибли люди из-за плохого состояния дорог. Более того, дорожников за это штрафовали.

    9 причин ДТП по вине дорожников:

1. Скользкое покрытие
2. Покрытие с неровностями
3. Плохое состояние обочины
4. Плохое содержание дорог в зимний период
5. Отсутствие ограждений в местах работ
6. Сужение проезжей части, дорожно-строительный материал
7. Несоответствие габарита моста ширине проезжей части
8. Отсутствие тротуаров
9. Другие дорожные условия

В 1972 году в результате 112 ДТП в Гродно погибло 17 человек, 107 были ранены. В 6 из них сотрудники ГАИ усмотрели вину дорожных служб: дорога была скользкая либо с неровностями. Эти 6 аварий унесли жизни трех людей, еще 13 были ранены. В результате, 6 представителей дорожных служб получили штрафы.

    Сравнение показателей 1970 и 2017 годов по Гродненской области:

1970 год2017 год
Учетные ДТП1050342
Погибло17249
Ранено922360
По вине нетрезвых водителей24431
Задержано водителей в нетрезвом состоянии28122388

Таким образом, за последние 47 лет количество погибших на дорогах Гродненской области сократилось более чем в 3,5 раза, при этом количество автотранспорта значительно увеличилось.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*

Warning: Undefined array key "wrs_confirm_register" in /var/www/newgrodno/data/www/newgrodno.by/wp-content/plugins/wp-rocket-sms/actions/user-register.php on line 8

Warning: Undefined array key "phone_number_register" in /var/www/newgrodno/data/www/newgrodno.by/wp-content/plugins/wp-rocket-sms/actions/user-register.php on line 22
Номер телефона без знака «+», например «37576543210». На указанный номер будет выслан код подтверждения.

*
Генерация пароля