«Отвяжут» ли дорожный сбор от техосмотра?

Авто
Поделись с друзьями

В редакцию «Сельской газеты» обратился Виктор Лабоденский из Гомельского района. Недавно он приобрел автомобиль, прежний собственник которого уплатил госпошлину на год. Надо ли повторно проходить техосмотр и платить дорожный сбор?


31 декабря 2013 года автовладельцы транспортных средств должны оплачивать госпошлину за выдачу разрешения на участие в дорожном движении. Без него нельзя пройти техосмотр. Если пошлина уплачена предыдущим собственником авто и срок уплаты не истек все равно придется заново проходить гостехосмотр на общих основаниях. А значит, и платить госпошлину. Это прописано в п. 26 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Беларуси от 30.04.2008 г. № 630.

Сейчас прорабатывается возможность «отвязать» дорожный сбор от техосмотра. В декабре прошлого года подготовлен проект указа по изменению системы взимания госпошлины. По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрея Рыбака, одна из версий — возможность корректировать те сроки, за которые уже заплачено. К примеру, платить за три месяца. Или же, если владелец собирается продавать авто, внести только месячную сумму. Не продал – еще раз за месяц. Риски в том, как проконтролировать. Один из вариантов — фотофиксация, которая будет развиваться.

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button