После закрытия «Бобровников» количество машин в очереди на ПП «Брест» выросло. Репортаж
Закрытие границы невыгодно ни полякам, ни белорусам. Такое мнение высказывали журналистам жители двух стран, следующие по своим делам через международный автодорожный пункт пропуска «Брест», передает корреспондент БЕЛТА.
Движение машин и автобусов в пункте пропуска на белорусско-польской границе то оживает, то замирает. Особенно это характерно для очереди автотранспорта, следующего на выезд.
Ситуация подобна сообщающимся сосудам: если один перекрыть — в другом образуется затор.
«Все зависит от поляков, как они будут работать. Из-за них задержка. Сейчас в сетях пишут, фото скидывают — у них каналы для легковых машин все свободные. С той стороны сейчас нет машин вообще. Мы стоим из-за автобусов, потому что они забили весь мост. И пока их не запустят поляки, будем стоять», — поясняют мужчины из микроавтобуса с регистрационными номерами первого региона.
В очереди они стоят с шести утра. Спустя десять часов приблизились к каналам для оформления с белорусской стороны и при самом лучшем раскладе, по их мнению, раньше десяти вечера границу не пройдут.
Брестчанка Елена Мошинская периодически ездит в Варшаву по работе. Сегодня взяла с собой маленькую дочку, это позволило ей миновать очередь до шлагбаума.
«Поэтому нам как бы повезло, стоим всего два часа, — говорит молодая мама. — Если границу закроют, для всех, кто ездит, это будет проблемой — как для поляков, так и для белорусов».
Поляк Анджей Огник из Лукова ездит в Беларусь по безвизу. Говорит, в Бресте у него много знакомых. Перспектива полного закрытия границы никого не радует. «Это политика, я думаю», — коротко отвечает он на вопрос, почему в польском правительстве не исключают такую возможность.
«С момента закрытия польской стороной пункта пропуска «Бобровники» количество машин в автодорожном пункте пропуска «Брест» увеличилось. Если прежде в сутки на выезд следовало примерно около 600 легковых автомобилей, то сейчас эта цифра в среднем достигает 700. Автобусов прибавилось незначительно», — отметил официальный представитель Брестской пограничной группы Сергей Дмитриев.
При этом, по его словам, сохраняется неритмичность работы на польской стороне. Так, сегодня с 7 до 8 часов утра не было пропущено ни одной машины, следующей на выезд из Беларуси.
«В среднем пропускается от 35% до 40% пропускной способности погранперехода. Если бы польской стороной в полном объеме соблюдались договоренности о пропуске автомобилей и автобусов, не приходилось бы вести и речи об очередях», — сказал представитель погрангруппы.
Традиционно самый большой пассажиропоток в пункте пропуска «Брест» приходится на пятницу и субботу. А значит, путешествующим стоит запастись терпением, ведь уже завтра очередь может увеличиться, и тогда для прохода границы даже суток может оказаться мало.