Продажи новых автомобилей в Беларуси в феврале упали почти на 70%

Авто
Поделись с друзьями

По данным Белорусской автомобильной ассоциации, в феврале этого года по сравнению с февралем 2022 года продажи новых легковых автомобилей сократились почти на 70%.

новые автомобили

Отмечается, что продажи новых легковых автомобилей в феврале выросли на 25% по отношению к январю 2023 года и составили 945 единиц.

Однако если сравнивать продажи февраля текущего года с аналогичным месяцем 2022 года, то картина куда менее оптимистичная: рынок упал на 69,45% – годом ранее в стране было продано на 2148 автомобилей больше.

Суммарные продажи новых легковых машин за январь – февраль 2023 года составили 1701 автомобиль. Это на 3662 единицы меньше, чем было продано за аналогичный период прошлого года, сообщили в Белорусской автомобильной ассоциации.

Лидер продаж новых легковых авто в Беларуси – автомобили марки Geely, которых в феврале было продано 658 экземпляров. На втором месте – новые Lada, на третьем – Audi.

Активных игроков на рынке стало еще меньше: если в январе новые легковые машины белорусам продавали 11 автомобильных брендов, то в феврале – уже только 10.

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что в III квартале этого года на белорусском рынке новых легковых автомобилей могут появиться новые игроки. Их приход увеличит как количество брендов, так и количество предлагаемых покупателям моделей.

Источник: Myfin.by

Подписывайтесь на наше Viber сообщество и телеграм канал, чтобы быть в курсе всех новостей.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button