В ГПК назвали самые загруженные пункты пропуска на границах с Евросоюзом
В ведомстве отмечают, что европейские контрольные службы продолжают игнорировать нормы по пропуску большегрузов.
Въезда из Беларуси в страны Евросоюза ожидают более трех тысяч фур, такие данные привел Госпогранкомитет республики.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, самый загруженный маршрут — через литовский пункт пропуска «Мядининкай» (в Беларуси — «Каменный Лог»). Там за выходные оформлено всего 33% фур от нормы.
По состоянию на утро понедельника, в «Каменном Логе» стоит более 810 фур, «Беняконях» — 680, «Привалке» — 140, «Котловке» — 300, «Видзах» — 60.
На въезд в Польшу больше всего стоит грузовиков в ПП «Бобровники» («Берестовица»). За два дня сопредельные контрольные службы пропустили на свою территорию 32% большегрузов.
В настоящее время на белорусско-польской границе более 670 большегрузов — 650 в «Берестовице» и 20 в «Козловичах».
Пункт пропуска «Силене» («Урбаны») остается наиболее загруженным на пути в Латвию. Через него в страны Евросоюза смогли проехать 67% фур.
Сегодня на границе Беларуси и Латвии находится почти 700 грузовиков: в «Урбанах» 360 и «Григоровщине» — 340.
Как обратили внимание в Госпогранкомитете, очереди связаны с тем, что европейские контрольные службы продолжают игнорировать нормы по пропуску большегрузов.
Ранее МЧС Беларуси и Красный Крест установили палатки для обогрева водителей-дальнобойщиков, ожидающих в огромных очередях выезда в Литву и Польшу.
Источник: Sputnik