«Никто с голоду не умрет»: как чиновницы предлагают белорусам решать их проблемы
Годами белорусы жалуются на одни и те же проблемы: низкие зарплаты, особенно у молодых специалистов, мизерное пособие по безработице и невысокие пенсии. Если не считать IT-сектора, то высокоэффективные рабочие места в основном так и остаются в планах правительства. Но у белорусских чиновниц давно есть рецепт преодоления всех сложностей.как топ-чиновницы предлагают людям решать их проблемы. Оказалось, всё просто. Нужно не протестовать, завести две работы и растить детей, чтобы помогали на пенсии.
Одной из самых опытных советчиц выступает председатель Совета Республики Наталья Кочанова. В последнее время она особенно активно беседует с врачами, студентами, журналистами.
«А зачем это освещать?»
Например, говорит, что журналистам нечего делать на акциях протеста:
А ещё заявляет, что за безопасность журналистов должны отвечать их издания. Правда, как это сделать, не уточняет.
«Вы знали о зарплатах, когда шли в медуниверситет»
Поведение медиков во время протестов глава Совета Республики вовсе называет странным:
Если отбросить политические требования врачей, то они ещё не очень довольны зарплатами. На это у Кочановой тоже находится ответ:
В 2016 году чиновница в подобном духе высказывалась о зарплатах молодых тренеров.
1,3 миллиона до деноминации — это примерно $65 по курсу 2016 года.
«Нужно найти вторую работу»
Решение вопроса низких заработков предлагает руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина. Главное — было бы желание работать, уверена чиновница. Ещё в 2015 году, будучи министром труда и соцзащиты, она заявляла:
Сторонница декрета «о тунеядцах» в принципе была не против того, чтобы работали не все. Главное, чтоб было кому налоги платить.
Заявления Щёткиной бывали довольно противоречивы. Например, когда вышел декрет «о тунеядстве», чиновники отправляли людей на биржу труда. Но пособие по безработице, пока человек ищет подходящую работу, бывшая министр труда предлагала выплачивать не всем. Например, если человек не может найти работу месяц, то и помогать ему не надо.
Дети вместо пенсионной системы
Что касается ещё одной группы населения, которая нуждается в поддержке государства, — пенсионеров, у Марианны Щеткиной тоже было оригинальное предложение.
Были странности и с заявлениями о пенсионном возрасте.
В 2017-м министром труда и соцзащиты стала Ирина Костевич. От предшественницы ей достались старые проблемы, а их решения предлагаются примерно такие же.
Чтобы жить в достатке и пополнять ФСЗН, у Ирины Костевич рецепт один: все должны трудиться больше. Пенсионерам нужно поднимать пенсионный возраст, тунеядцы должны найти работу, декретный отпуск нужно сокращать.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot