Консультация юриста: можно ли отказаться от оплаты за пользование учебниками?

В странеОбщество
0
0
Поделись с друзьями

С началом учебного года появляется много вопросов. Например, не все родители хотят, чтобы их дети пользовались бумажными книгами, аргументируя это тем, что ребенку тяжело носить по 5-7 учебников в школу. Можно ли за них не платить? Узнал rebenok.by

— Сегодня отправила старшую дочку в школу с учебниками в электронном виде, —  говорит мама восьмиклассницы Наталья. —  От бумажных отказалась. Классного руководителя предупредила, она не против. Признаюсь, с настороженностью ждала реакции педагогов-предметников. Первые два дня прошли гладко. Учителя пока не против использования электронного варианта. Надеюсь, так будет и дальше. Но на урок географии нужны атласы, которые в планшете смотреть неудобно. Их придется купить. В остальном надеюсь на прогрессивность учителей.

Екатерина Сельвестрович, адвокат и координатор юридической помощи в проекте для родителей «Родительский совет», отмечает:

— Из Кодекса Республики Беларусь об образовании (ст. 31, 36, 38) следует, что пользование учебниками и учебными пособиями является правом ученика, а не его обязанностью. Государство обязано обеспечить реализацию этого права. Ученик может не пользоваться этим правом при условии, что родители (законные представители) обеспечат условия для получения образования (в нашем случае обеспечат ребенка учебниками и учебными пособиями другим способом).

Юрист подчеркивает, что нарушение прав учеников не допускается, поэтому родителям придется взять на себя эти обязанности.

— На практике учреждению образования необходимо подтвердить отказ родителя (законного представителя) от права на пользование учебниками и учебными пособиями на платной основе, поэтому родителям нужно написать заявление. Для школы важно, чтобы в нем было указано, что родители обязуются обеспечить ребенка необходимыми учебниками и учебными пособиями.

Специалист обращает внимание на то, что в отдельных учебных заведениях в Уставе школы и других документах могут быть прописаны иные правила, по которым пользоваться гаджетами в учебном заведении запрещено. А также родителям следует учесть такие нюансы, как нормы времени, которые ребенок может проводить за гаджетами по возрасту, определенный размер шрифта, рекомендованный для школьников. Поэтому прежде чем принимать окончательное решение, родителям стоит рассмотреть этот вопрос со всех сторон.

Кому положены льготы на оплату учебников?

Для учеников из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов (ч. 3 п. 2 ст. 39 Кодекса).

Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для следующих лиц (ч. 2 п. 2 ст. 39 Кодекса):

  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Close