Может ли работодатель отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск без его согласия?

В странеОбщество
Поделись с друзьями

В организации уменьшился объем работы, ходят слухи, что наниматель может отправить некоторых работников в неоплачиваемый отпуск. А как же защита прав работника? Человека оставят без средств к существованию, и что делать? Отвечает «АиФ«.

трудовой кодекс отпуск

Работодатель согласно закону имеет право так поступить только с письменного согласия работника и на строго определенный срок.

Как объясняет юрист Диана ГРЯДОВКИНА, в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РБ при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года. Работодатель не имеет права уволить сотрудника, если тот не хочет уходить в неоплачиваемый отпуск и не имеет права заставить написать заявление.

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button