Мировая киноиндустрия замерла в ожидании завершения пандемии. И хоть пока о полной и безоговорочной победе над заразой заявили только в одной стране, говорить о возвращении богатой на кинопремьеры эпохи еще рано. Но все же по одной, по две, но новинки кино просачиваются в прокат. А недостаток их количества снова восполнят стриминговые сервисы. Среди них, к слову, и независимый белорусский блокбастер про Чернобыль. С него onliner.by и начинает.
«Запретная зона» (6 августа, Megogo)
Режиссер: Митрий Семенов-Алейников.
В ролях: Дарья Мельникова, Александр Головин, Даниил Вахрушев.
Белорусский фильм не про партизан — звучит уже интригующе! А история такая. Как-то ребята, решив обойтись без бюджетных денег, взяли и сняли отечественный триллер. Зомби и вурдалаков на этот раз не завезли, зато есть человеческая кровожадность и деньги.
Причем все это в чернобыльском антураже. В центре сюжета — компания молодых людей через несколько лет после аварии на ЧАЭС. Ребята собрались в поход, но волей случая попали в зону отчуждения. А здесь — злобные браконьеры и одичалые псы. Плюс напряжение внутри группы накаляется до предела, а межличностные конфликты выходят на новый уровень. Усугубляет положение дел набитая крепкими советскими рублями сумка от неизвестного хозяина.
«Запретную зону» хотели выпустить еще в апреле, но всем известные события внесли коррективы в график. К слову, при подготовке фильма кинематографисты консультировались с ликвидатором аварии на ЧАЭС, который еще долго оставался на загрязненной территории после происшествия.
«Неистовый» (с 6 августа)
Режиссер: Деррик Борте.
В ролях: Рассел Кроу, Джимми Симпсон, Карен Писториус.
Когда-то один факт наличия в титрах Рассела Кроу гарантировал любому фильму как минимум повышенный интерес со стороны зрителей. Увы, те времена давно минули. Теперь оскароносный актер довольствуется ролями в картинах с сомнительными перспективами. С другой стороны, а вдруг перед нами возрождение былой славы Рассела Кроу?
В «Неистовом» он играет неуравновешенного реднека, взбесившегося из-за посигналившей ему женщины в автомобиле. Теперь он хочет преподать матери-одиночке урок вежливости. И пока она его не усвоит, вокруг будут происходить неприятные вещи. Даже с членовредительством и, возможно, смертельным исходом.
Концептуально фильм похож на хит 1990-х, на просторах экс-СССР известный под названием «С меня хватит!». Получилось ли у Рассела Кроу переиграть Майкла Дугласа, узнаем совсем скоро.
«Американский огурчик» (6 августа, HBO Max)
Режиссер: Брэндон Трост.
В ролях: Сет Роген, Сара Снук, Майя Эрскин.
На платформе HBO Max выйдет любопытная фантастическая комедия, снятая по рассказу Саймона Рича, между прочим, автора сериала «Чудотворцы». А это значит, что в «Американском огурчике» наверняка будет много абсурдного юмора. На это намекает как название, так и описание сюжета.
Главным героем ленты является Гершель Гринбаум, вместе с семьей прибывший в Америку из Восточной Европы в 1920 году. Здесь он устраивается на огуречный завод и однажды падает в чан с солеными огурцами. В нем Гершель проводит следующие сто лет и совершенно не постаревшим просыпается в наше время. Проводником в новый мир для него становится правнук-программист.
Главная фишка фильма — известный комик Сет Роген. Фактически «Американский огурчик» — это его проект, где он, помимо всего прочего, сыграл сразу две главные роли.
«Проект Power» (14 августа, Netflix)
Режиссеры: Генри Джуст, Эриель Шульман.
В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Джейми Фокс, Машин Ган Келли.
Пожалуй, главная премьера августа на всех платформах, включая кинотеатры. Тот блокбастер, без которого раньше сложно было представить себе лето — с большим бюджетом, известными актерами и супергеройской тематикой. Последняя, правда, не такая банальная, как обычно.
Некая таинственная организация придумала таблетки, которые открывают в человеке суперспособности. Какие — неизвестно, в каждом случае все индивидуально. Вы можете научиться управлять огнем, стать невидимым или бессмертным. Впрочем, можно и умереть. Такая ситуация не устраивает одного копа, который хочет докопаться до истинных намерений производителя таблеток силы.
У «Проекта Power» есть интригующий сюжет, задорный трейлер, а также Джозеф Гордон-Левитт и Джейми Фокс. Отличная заявка на крутое блокбастерное кино на экранах ваших телевизоров, а не в кинотеатрах.
«Поезд в Пусан 2: Полуостров» (с 20 августа, кинотеатры)
Режиссер: Ен Сан-хо.
В ролях: Кан Дон-вон, Ли Рэ, Ли Джон-хен.
Видимо, корейцы намерены сделать свой сериал а-ля «Обитель зла». Четыре года назад они сняли примечательный зомби-муви «Поезд в Пусан». И вот — продолжение. Уже совсем не про поезд, но все еще про живых мертвецов, которых стало в несколько раз больше.
Преамбула прежняя — вирус, зомби-апокалипсис и попытки выжить в новом мире. Только на этот раз без изюминки в виде закрытого пространства. Главный герой в составе спецотряда пробирается в карантинную зону. А там — свои правила, среди которых есть даже арена, на которой надо сражаться с разнотиповыми монстрами.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @Newgrodno_feedbackbot