«Несколько часов варим, а потом полгода сушим». Мастер из Беловежской пущи создает эксклюзивные вещи из древесного капа
А еще талантливый и рукастый мужчина строит из металла уникальные сельскохозяйственные приспособления.
Святослав Лещук живет в деревне Добровля в Свислочском районе, вокруг которой раскинулись леса Беловежской пущи. Мужчина работает водителем школьного автобуса, а в свободное время трудится, как говорится, для души. Он создает уникальные и эксклюзивные вещи из древесного капа и сувели.
Что такое кап? Это нарост на дереве лиственных или хвойных пород с хаотичными направлениями роста древесины. Форма, текстура дерева может абсолютно любой, а размеры капа порой достигают нескольких метров! Понимающие люди ценят кап за долговечность.
«А еще очень важна уникальная форма. Природа неповторима. Поэтому и из капа не бывает двух одинаковых вещей. Любое изделие будет единственным в своем роде», — рассказываем Святослав Лещук.
Работой именно с такой древесиной он увлекся более 25 лет назад. Раньше выжигал по дереву, вырезал что-то, но потом познакомился с мастером, который занимался работой с капом и буквально загорелся этим. Учился, перенимал опыт, да и сам набивал руку, создавая сначала маленькие предметы – вазы, фигурки животных и сказочных персонажей, а потом и куда большие вещи – уникальные столы, стулья и даже трон!
«Чем работа с капом отличается от обработки другого дерева? Ну, во-первых, это физически тяжелый труд, ведь материал очень твердый, во-вторых, затратный по времени», — поясняет мастер.
Порой на изготовление одной вещи может уйти целый год. Не удивляйтесь! Сначала заготовку вываривают на протяжении нескольких часов в огромном чане с соленой водой. Это позволяет выпарить дубильные вещества, а еще легко снять кору и не повредить структуру дерева. Дальше первичная обработка на станке, а также при помощи бензопилы и стамески…
… А после этого заготовка отправляется в сушку. Небольшие предметы сохнут от нескольких месяцев до полугода. А вот большие вещи могут провести в сушке и целый год!
И только потом мастер приступает к финишной обработке! Шлифовка, доведение форм до совершенства, а еще обработка лаком или маслом. Делается это для того, чтобы подчеркнуть и выделить структуру дерева, а еще придать вещам долговечность. К слову, хвойные породы мастер еще и обжигает!
«Как понимаю, что получится из капа? Бывает, только возьму в руку, как вижу, что это будет! А порой надо несколько дней покрутить, подумать! Но образы чаще всего сразу приходят в голову», — подчеркивает Святослав Лещук.
Он признается, что любимой породы дерева нет. Ему нравится раскрывать красоту любой древесины.
А вот те работы, что запомнились больше всего, конечно есть. Наверное, одна из самых любимых – уникальный столик из огромного капа. Корни дерева стали ножками, а сам кап с красивейшей структурой – частью столешницы. А еще когда-то мастер сделал из такого материала кресло, а скорее трон!
Впрочем, любое творение Святослава Лещука, будь то ваза, подставка, вешалка для одежды, оригинальная конфетница, ключница или циферблат часов, неизменно притягивают взгляд. Они словно заставляют разглядывать себя снова и снова. Искать что-то новое, замечать детали. «В этом и магия капа. Каждая вещь существует только в единственном экземпляре», — улыбается мастер.
Мужчина признается, что годы берут свое. Работать с твердым материалом становится все сложнее. А ремесло, по его мнению, должно приносить удовольствие, а не мучение. Но он очень рад, что когда-то занялся именно этим направлением. Дело, конечно, и в уникальных созданных вещах, но и в том, что благодаря увлечению он объездил буквально всю страну и ближнее зарубежье. «Например, бывал на Славянском базаре в Витебске, на других значимых фестивалях и праздниках. Знакомил людей со своим ремеслом, рассказывал о родном крае!», — говорит мужчина.
Многие знают его лишь, как искусного мастера по дереву, но талантливый человек талантлив во всем! С удовольствием Святослав Лещук работает с металлом и техникой, но тут сфера его интересов в создании практичных вещей! Например, сам построил трактор, а еще соорудил механическое устройство для колки дров.
Есть и специальное приспособление для очистки зерна. А еще он построил, наверное, самое интересное для белорусов устройство для механической сортировки картошки. На поле все можно копать в один «кошык», а уже дома в комфортных условиях бульбу загружают в аппарат, который сам отделяет большие клубни от малых и семенных!
Смотрим и наслаждаемся!
Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.
Ваш знакомый побывал в 200 странах мира? А знакомая пела с Монсеррат Кабалье? Один ваш сосед выращивает в зале манго, а другой - экзотических пауков? Расскажите нам про них на почту info@newgrodno.by. А мы расскажем про них всему Гродно. Поможем неподражаемым гродненцам стать заметней. Город должен знать таких людей в лицо!