Россиянин пытался ввезти в Беларусь из Литвы более 300 кг гашиша
Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.
Автомобиль Citroen в пункте пропуска «Котловка» остановили 2 мая. Машина ехала по зеленому коридору. «При оформлении на въезд в Беларусь автомобиля российской регистрации пограничный наряд с применением служебной собаки выявил возможное нахождение в нем наркотических средств. При углубленном досмотре с сотрудниками таможни в полу микроавтобуса обнаружено двойное дно. В нем находилась крупная партия вещества растительного происхождения коричневого цвета, упакованная в брикеты, общим весом свыше 311 кг. По заключению эксперта, изъятое вещество — гашиш», — проинформировали в Госпогранкомитете.
По данному факту органом дознания Сморгонской погрангруппы возбуждено уголовное дело по ст. 328-1 УК (незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).
Водитель — 46-летний гражданин России — задержан и помещен в изолятор временного содержания Сморгонской погрангруппы для дальнейшего разбирательства.