Свислочском районе чтобы не делать ремонт в общежитии людей выселили на улицу
В Свислочском районе прокуратура защитила права жильцов общежития, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.
В прокуратуру района поступило коллективное обращение жильцов общежития УП «Свислочское ПМС». Люди проживают в общежитии по ходатайству других организаций. В связи с тем, что они не работают на предприятии, наймодатель предупредил их о расторжении договоров найма и выселении без предоставления другого жилого помещения.
Во время проверки выяснилось, что такие уведомления руководство предприятия направило потому, что общежитие не было готово к отопительному сезону. Для получения паспорта готовности требовалось отремонтировать системы канализации, водоснабжения, кровли и электропроводки. Вместо устранения неисправностей было решено выселить людей.
«Правовые основания для этого решения отсутствовали. Большинство жильцов действительно работало на иных предприятиях и трудовые отношения с ними не прекращали. Срок действия заключенных с ними договоров найма жилого помещения государственного жилфонда в общежитии не истек», — отметили в службе информации.
По итогам проверки прокурор Свислочского района внес директору УП «Свислочское ПМС» представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства, причины и условия, которые им способствовали.
Выявленные нарушения устранены, обеспечена надлежащая эксплуатация общежития. Ремонт в общежитии, вопросы предоставления жильцам иных жилых помещений на контроле Свислочского райисполкома.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot