Общество

392 прогула за полтора года — белорусу это дорого обошлось

В Первомайском районе Минска вынесен приговор 35-летнему мужчине, ранее неоднократно судимому. Он уклонялся от возмещения средств, которые государство тратило на содержание двух его несовершеннолетних дочерей, находящихся на гособеспечении, сообщили «Минск-Новости» в районной прокуратуре.

Девочки 8 и 11 лет, в отношении них отец лишён родительских прав. С июля 2022 года мужчина обязан ежемесячно компенсировать расходы на их содержание.

Будучи официально трудоустроенным уборщиком на одном из транспортных предприятий столицы, гражданин из-за чрезмерного пристрастия к алкоголю регулярно допускал прогулы без уважительных причин, что повлекло неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению этих расходов. Всего за полтора года он 392 раза не явился на работу.

Получаю от $120 в сутки, но пашу как вол»: белоруска рассказала о работе няней вахтами в России

Сотрудники отдела принудительного исполнения неоднократно предупреждали его об ответственности, но минчанин не придавал их словам никакого значения. В итоге в отношении нерадивого отца возбудили очередное уголовное дело. Вину в судебном заседании он полностью признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что допускал прогулы потому, что ему не нравились условия труда.

— Обвиняемый официально трудоустроен, ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности, дважды из которых — за совершение аналогичных преступлений, — прокомментировала помощник прокурора Первомайского района Анастасия Клиницкая, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174 УК («Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении»), и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев. Кроме того, гражданин должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

2 часа ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

4 часа ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

4 часа ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

4 часа ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

5 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

5 часов ago

This website uses cookies.