«Современная пристройка и сохранение истории». Аварийный дом в центре Гродно реконструируют
Смотрите, как он будет выглядеть.
Шанс на вторую жизнь получил один из исторических домов по улице Филарета (раньше это был участок улицы Горького) в самом центре Гродно. Этот район, застроенный преимущественно деревянными зданиями, получил название Новый Свет.
К сожалению, не все постройки сохранились в удовлетворительном состоянии. Например, этот дом в 2018 году был признан аварийным. Однако, здание выкупил инвестор.
Новый собственник решил привести объект в порядок. Работы уже начались, но у читателей Newgrodno.by есть возможность заглянуть в будущее и увидеть, как будет выглядеть дом после реконструкции. Известное гродненское архитектурное бюро «Интелсток Инжиниринг» поделилось подробностями проекта.
Историческое здание восстановят в оригинальном виде. Но со стороны двора у него появится пристройка в современном стиле. Архитекторы на такой шаг пошли намеренно. Сочетание различных стилей свойственно именно историческим городам. А вот имитация под старину, наоборот, не всегда выглядит достоверно.
Благодаря пристройке площадь здания увеличится в несколько раз. Строительный объем возрастет с нынешних 150 кубических метров до 700.
Внутри будет открытое пространство по принципу «open space». Что это будет – офисы, торговые площади, объекты сферы обслуживания — завит, прежде всего, от арендаторов. Понятие «многофункциональное здание» позволяет реализовать практически любые задумки.
Ввести обновленный объект в строй планируют летом 2023 года.
Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot