В Беларуси готовятся к новой волне COVID-19. Минздрав утвердил порядок работы медучреждений

Специалисты ведомства предполагают различные сценарии интенсивности развития эпидемического процесса.

covid-19В странеОбщество
Поделись с друзьями

Минздрав Беларуси утвердил порядок работы медучреждений в условиях Covid-19. Информация об этом размещена в Telegram-канале ведомства.

COVID-19

В частности, в приказе № 1124 от 30 августа прописаны единообразные подходы к разделению на грязные и чистые зоны в поликлиниках и больницах, особенности по оборудованию шлюзов, а также правила работы в «красных зонах».

Специалисты ведомства, кроме того, предполагают различные сценарии интенсивности развития эпидемического процесса, поэтому разграничили комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятиях.

За врачами общей практики – терапевтами и педиатрами – сохранится право во время роста заболеваемости ставить диагноз «ковид» без лабораторного или рентгенологического подтверждения. Подобная возможность была у медиков и ранее – на пике заболеваемости.

Также Минздрав напомнил, что в Беларуси продолжается кампания по ревакцинации населения. Для бустреной прививки имеются в наличии вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» производства РФ, китайский Sinopharm (Vero Cell).

В конце июня, как сообщалось накануне, Минздрав изменил порядок вакцинации населения.

Blizko.by

Подписывайтесь на наше Viber сообщество и телеграм канал, чтобы быть в курсе всех новостей.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button