Общество

Гродненец получил штраф за ввоз 2 литров безалкогольного пива, помимо 3 литров алкоголя, правомерно ли?

О произошедшем случае в пункте пропуска «Брузги» сообщил в редакцию Newgrodno. by один из читателей. Так последний был оштрафован на сумму 127 рублей при ввозе безалкогольного пива, помимо имеющихся алкогольных напитков. У читателя остался неприятный осадок, но не из-за штрафа, а из-за странной трактовки.

— Вчера возвращался из Польши в Беларусь примерно в 11 часов утра. Поляков и наших пограничников прошел быстро, но вот с гродненской таможней возникли сложности. Я вез 3 вещи (как положено, так как ехал на 9-ые сутки), 3 литра крепкого алкоголя и 2 литра безалкогольного пива. Ехал я по зеленому каналу, так как декларировать из вещей мне ничего не нужно было, а декларировать безалкогольное пиво (как я потом узнал) я не знал, что нужно. Поэтому меня задержали и составили протокол за недекларирование алкоголя, ссылаясь на статью, по которой можно ввозить до 3 литров алкоголя и пива в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При этом там нет деления пива по градусам, раз написано пиво, то это значит любое пиво.

В итоге житель Гродно оплатил штраф в размере 5 базовых величин, а это 127 рублей.

Мы  узнали в Гродненской региональной таможне, что говорит на этот счет закон и законно ли был оштрафован наш читатель.

Нормы беспошлинного ввоза на территорию Евразийского экономического союза алкогольных напитков и пива установлены пунктом 5 Приложения 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
В данном пункте отсутствует ссылка на какой-либо код ТН ВЭД ЕАЭС, соответственно при отнесении перемещаемого напитка к понятию «пиво» следует руководствоваться исключительно наименованием товара.

В случае, когда гражданин декларирует алкогольные напитки и пиво (в том числе безалкогольное) в качестве товара для личного пользования, ввозимого с превышением норм беспошлинного ввоза, код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС не заявляется физическим лицом в пассажирской таможенной декларации и не определяется должностным лицом таможенного органа.

Гродненская региональная таможня на постоянной основе информирует население о правилах перемещения через границу различных категорий товара, в том числе пива. Также информация размещена на информационных стендах в пунктах пропуска, соответственно у данного гражданина, пересекающего границу только за июнь 10 раз, была возможность ознакомиться с правилами ввоза товаров для личного пользования, в том числе безалкогольного пива.

Справочно:

Алкогольные напитки и пиво (в том числе безалкогольное) в количестве, превышающем 5 л, запрещены к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами. Норма беспошлинного ввоза данной категории товаров составляет не более 3 л включительно. От 3 до 5 литров можно ввезти при условии декларирования и уплаты таможенных платежей.

Поделись с друзьями