Гродненские рыболовы бьют тревогу : рыбокиллеры вылавливают рыбу под ноль

Общество
Поделись с друзьями

По имеющейся информации, в водоемах Гродно и Гродненской области каждый день происходит чрезмерный вылов рыбы в период нереста. 

Рыболовы в один голос говорят о необходимости запрета на самовольный неконтролируемый улов рыбы, который наносит вред правам рыбаков, а также серьезный урон рыбным запасам и экосистеме водоемов Гродненщины.

Речь идет об отрезке от безымянного ручья и ниже по течению Немана, а также о береговой территории, прилегающей к деревне Погораны, куда направился корреспондент Newgrodno.by. Припаркованные на въезде автомобили рыбаков своим количеством напоминают авторынок, а густонаселенный берег с кострами, палатками и людьми в камуфляже — лагерь противостояния.  Если пройтись вдоль Немана, можно наблюдать, что весь берег просто «усеян» рыбаками, а во многих местах расстояние между соседскими палатками не достигает и 2-х метров. Многие, закинув несколько удочек, спят прямо на берегу, рыбья чешуя, которой тут в избытке, не помеха. Местные жители рассказывают о том, что вылов рыбы исчисляется десятками килограммов, причем практикуется вахтовый метод: пока один ловит, другой забирает и вывозит уже очищенный улов. В итоге представители рыбнадзора не подкопаются: в садке-пару лещей, а рядом — одна разрешенная удочка. А ведь наибольший урон природе наносят не несведущие рыбаки, а браконьеры, которые нарушают правила вполне осознанно. В период с 1 апреля по 30 мая Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрены очень строгие ограничения. Промысловый лов рыбы в связи с нерестом в этот период запрещен, а любительское рыболовство может осуществляться только одной удочкой с одним крючком или спиннингом в светлое время суток с берега. Нарушение правил чревато большими штрафами. Многие знают об ограничениях, в действительности, нарушают правила любительского лова рыбы и превышают нормы вылова — 5 кг на одного рыболова в сутки.  Все звонки в рыбинспекцию остаются без принятия должных мер.
В этом году зафиксированы случаи конфликта между рыбаками и браконьерами, когда мужчины внаглую сетями стали ловить рыбу.

— Мы им сделали замечание о том, что тут так не ловят, тем более во время нереста. В ответ они, находясь в изрядном подпитии, ответили угрозами, — рассказали местные жители.

Сроки весеннего запрета на лов рыбы в Беларуси: с 20 марта по 18 мая — в Брестской и Гомельской областях, с 1 апреля по 30 мая — в Минской, Могилевской и Гродненской областях, с 10 апреля по 8 июня — в Витебской области. В период запрета разрешается любительское рыболовство: в светлое время суток; с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений; одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком. Маломерными судами в период запрета пользоваться не разрешается. Штраф за незаконную рыбную ловлю — до 50 базовых величин (БВ), или привлечение к уголовной ответственности, если размер вреда превысит 100 БВ.

Тем временем вчера зафиксирован случай незаконной добычи рыбы сотрудниками Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира, рассказали в репортаже Телерадиокомпании Гродно. Два жителя Гродно выловили 31 леща и 3 карася серебряного. Общий вес незаконного улова — 45 килограммов.

Подписывайтесь на наше Viber сообщество и телеграм канал, чтобы быть в курсе всех новостей.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button