На свадьбу к другу: иностранец пытался попасть в Беларусь по чужому паспорту
Нарушителя с чужим паспортом задержали на белорусско-литовской границе, сообщили в ГПК республики.

Инцидент произошел во вторник в пункте пропуска «Каменный Лог». Пограничники оформляли пассажиров, которые ехали рейсовым автобусом из Вильнюса в белорусскую столицу.
«Молодой человек без проблем оформился по чужому документу на литовской границе, однако незаконно попасть в Беларусь ему не удалось. Специальная проверка показала — документ принадлежит другому человеку», — рассказали в ГПК.
Задержанным оказался 28-летний гражданин Индии. Он пояснил, что ехал в Москву к другу на свадьбу. А чужой паспорт для пересечения границы республики взял потому, что его два года назад депортировали из Беларуси.
В результате начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы. Индусу грозит депортация с запретом въезда в Беларусь на 5 лет.
Недействительные документы
Только за январь 2023 года было выявлено 57 случаев использования проблемных документов: они были испорчены влагой, имели истекший срок действия, вырванные страницы или же числились в базе данных недействительных.
Также в этом месяце белорусские пограничники задержали в пунктах пропуска более 50 нарушителей. Из них без белорусских виз были 36 иностранцев.
В Госпогранкомитете напомнили, что за предъявление недействительного документа (как испорченного, так чужого или же поддельного) предусмотрена ответственность: уголовная (нарушителю грозит ограничение либо лишение свободы до двух лет) или административная (нарушителя ожидает штраф до 50 базовых величин, что в настоящий момент составляет около 1850 белорусских рублей).
Источник: Sputnik
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot