К началу 2024 года в Беларуси планируют полностью отменить бартер

В странеОбществоЭкономика
Поделись с друзьями

К 1 января 2024 года в Беларуси планируется полностью уйти от бартерной системы работы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Белстата Инна Медведева.

бартер

В прошлом году Белстат плотно работал с вопросами отслеживания цен, в том числе вносил предложения по регулированию ценообразования на совещании у главы государства. Инна Медведева отметила, что все предложения были учтены и отражены в постановлении правительства №713. Недавно в этот документ внесены изменения, уточняющие подходы при формировании цен. Инна Медведева отметила, что эти изменения решают некоторые вопросы для организаций, которые занимаются производством и реализацией товаров.

Изменения коснулись порядка включения отдельных расходов в цену, которая может увеличиваться на сумму доставки товаров.

«Ключевая тема — транспортные расходы, которые выведены из-под регулирования торговых надбавок. Например, сегодня есть организации, которые занимаются доставкой и несут серьезное бремя транспортных расходов», — сказала председатель Белстата.

Кроме того, уточнена норма в отношении запрета товарообменных операций (бартера), в том числе по формированию перечней облисполкомами и Минским горисполкомом.

«Изменениями определены специальные подходы. Мы уходим от бартера. В целом, мы поставили себе задачу к 1 января 2024 года полностью уйти от такой системы работы», — заявила Инна Медведева.

При реализации непродовольственных товаров в фирменных магазинах отечественного производителя либо субъекта торговли, получившего право продажи, они могут не применять торговые надбавки, установленные постановлением правительства №713.

«Думаю, что принятые изменения в постановление позволят убрать вопросы, которые поднимали производители и торговые сети, а также держать под контролем ценообразование», — заключила глава Белстата.

Подписывайтесь на наше Viber сообщество и телеграм канал, чтобы быть в курсе всех новостей.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button