Дежурные группы, краткосрочное пребывание: как детские сады Гродно и области готовятся к новому учебному году

Общество
Поделись с друзьями
В новом учебном году на Гродненщине будут работать 418 учреждений дошкольного образования, из них 6 санаторных и 8 специальных детских садов, 32 дошкольных центра развития ребенка, 185 дошкольных учреждений в сельской местности. Они примут около 48 тысяч воспитанников от 1,5 до 7 лет. Анжелика Кухта, главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома, рассказывает «Гродненская правда«:

– В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа воспитанников. В новом учебном году возрастет количество групп для детей в возрасте от 1,5 до 2 лет и с 2 до 3 лет. На сегодняшний день мест в детских садах области достаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Работа продолжается, чтобы у родителей была возможность выбрать детский сад поближе к дому.

Начато строительство детского сада на 230 мест в микрорайоне Грандичи-2 в Гродно. Сдача запланирована на 2021 год. Ведутся проектно-изыскательские работы по строительству детского сада для 190 дошколят в Скиделе.

67.JPG

Радостное обновление

Настоящим праздником для самых маленьких жителей Ошмян и их родителей станет открытие преобразившегося детского сада №3. Здание 1970 года постройки в капремонте нуждалось давно. По окончании работ, по словам заведующей ясли-садом Татьяны Бизукойть, учреждение изменится до неузнаваемости.

Уже утеплены стены здания, заменены окна и крыша, установлено новое технологическое оборудование в пищеблоке. Появилась надстройка площадью 80 «квадратов», где разместятся музыкальный и спортивный залы. Установлены солнечный коллектор с тепловым насосом, солнечные панели для наружного и внутреннего освещения, система современного освещения. Обустраиваются спальни, игровые обучающие зоны, комната релаксации с тематическим оформлением.

56.jpg

На территории детсада появятся семь теневых навесов, на которые нанесут стилизованные изображения. На спортивно-игровой площадке установят горки, лестницы, качели, песочницы и лабиринты.

Детсад №3 участвует в реализации проекта Евросоюза «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси». Проект предполагает и проведение образовательной работы педагогов с дошколятами. Юным воспитанникам рассказывают о рациональном использовании энергетических ресурсов, бережном отношении к природе.

23.jpg

Дежурная группа и детсад на два часа

Доступности дошкольного образования на Гродненщине способствует организация его вариативных форм, гибкость системы пребывания ребенка в детском саду.

– Если родители не заинтересованы в определении ребенка в детский сад на целый день, то всегда можно найти альтернативный вариант. Один из них – группы кратковременного пребывания в функционирующих группах или в специально оборудованном помещении детского сада. Время пребывания воспитанников в таких группах может составлять от 2 до 7 часов. Как правило, работают они от двух до пяти дней в неделю. Но все, конечно, зависит от запросов родителей и возможностей учреждений дошкольного образования, – рассказала Анжелика Кухта, уточнив, что практика организации таких групп будет продолжена и в новом учебном году.

Создаются и дежурные группы по запросам родителей, где воспитатель находится с детьми после того, как официально в детском саду рабочее время окончено.

34.JPG

В детсадах все нацелено на разностороннее развитие ребенка с учетом его индивидуальных возможностей и способностей. Воспитанникам предлагают изучать иностранные языки, обучают хореографии, фитнесу, плаванию и даже ручному ткачеству. Интересных занятий множество. Родители могут определить своего ребенка в белорусскоязычную группу. В минувшем учебном году в области работало порядка 480 таких групп для более 7 тысяч детей, из них 163 – в городах. В Гродно обучение воспитанников на белорусском языке ведется в детских садах №45, 54, 65,83.

Подписывайтесь на наше Viber сообщество и телеграм канал, чтобы быть в курсе всех новостей.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button