Как в Гродно будут праздновать День Победы: программа праздничных мероприятий

Общество
Поделись с друзьями

5 мая

12.00 – праздники в микрорайонах «Победа! Одна на всех!».

Площадки: СШ №37, ул. О. Соломовой, 155; СШ №38, ул. Вишневецкая, 14; СШ №39, ул. Огинского, 44а.

5-6 мая

XVIII Международный фестиваль славянских боевых искусств, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В фестивале примут участие клубы из Беларуси, России, Украины и стран ближнего зарубежья, представители Вооруженных Сил и МВД Республики Беларусь.

5 мая
11.00-18.00 – Республиканский турнир по армейскому рукопашному бою и турнир по ножевому бою памяти погибших воинов-интернационалистов. Зал борьбы, ул. Врублевского, 1а

6 мая
Курган Славы
12.00 – общее построение участников, торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков, шествие участников фестиваля;
— конная казацкая джигитовка;
— бой «стенка на стенку»;
— показательные выступления клубов.
13.00 – турниры по историческому фехтованию (турнир «Щит-меч», турниры «пятерок»):
— турнир лучников;
— финал городского турнира по игре «Русская лапта» среди школьников.
14.30 – концертная программа.
15.00 – финальные поединки турниров по историческому фехтованию.
15.30 – концертная программа.
16.00 – торжественное награждение победителей и участников фестиваля.

На протяжении дня будут работать торговые объекты, аттракционы, игровые площадки, выставки изделий мастеров народного творчества, клуба коллекционеров.

6ceac867a16294200e3b047ec8add070.JPG
7 мая

11.00 – посадка аллеи «Сирень Победы – Сад Мира». Коложский парк.
15.00 – торжественное собрание и праздничный концерт «Память сердца». Областной драматический театр.

8 мая

9.00 – возложение цветов и венков к памятникам и обелискам, воинским захоронениям на воинских кладбищах, памятным знакам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Гродно.
10.00 – торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в городском парке им. Ж.-Э.Жилибера.

9 мая

Курган Славы

10.00 — 11.30 – торжественные мероприятия:
– Республиканская акция памяти «Беларусь помнит» (шествие);
– торжественный митинг;
– парад войск Гродненского гарнизона;
– показательные выступления войск Западного оперативного командования на территории «Рубеж им. Д.М.Карбышева».
11.30 — 14.00 – концертная программа «Этот день мы приближали как могли» артистов  Гродненской областной филармонии.
20.00 — 20.40 – выступление оркестра Гродненской пограничной группы.
20.40 — 21.40 – концертная программа «Встреча на Эльбе».
21.40 — 22.20 – концертная программа «Чтобы помнили…».
22.20 — 22.50 – выступление народного артиста Республики Беларусь Николая Скорикова.
22.55 – акция «Споем День Победы вместе!».
23.00 – праздничный салют.

4489754e3b46d7e5e20f17640cc608d8.JPG
Площадка гипермаркета «Алми»

13.00 — 17.00 – праздничные мероприятия с конкурсами; приготовление и раздача полевой каши и чая.

Городской парк им. Ж.-Э.Жилибера

12.00 — 19.00 – концертная программа «Наследники Победы».

На территории парка будет работать интерактивная площадка, можно будет увидеть инсталяции.

На протяжении дня будут работать детские аттракционы, выставка-ярмарка мастеров народного творчества любительского народного объединения «Гарадзенскі каларыт» и рыцарей, организовано катание на пони, работа торговых объектов, полевых кухонь.

«Швейцарская» долина

12.00 — 19.00 – работа спортивной площадки «Партизанский край».

Пл. Тизенгауза

12.00 — 19.00 – выставка военной техники.

Улицы города

(ул. Поповича – Новый мост – Форты – ул. Дубко – ул. Дзержинского – городской парк им. Ж.-Э.Жилибера – пл. Советская)
12.30 – старт колонны автомотопробега «Спасибо от тех, кто не знает войны» с ул. Поповича.
13.00 – церемония возложения цветов к памятнику в городском парке им. Ж.-Э.Жилибера.

Пл. Советская

14.00-17.00 – выставка техники участников автомотопробега «Площадь Победы» (ретро автомобили, мототехника);
– выступления духовых оркестров.

Ул. Советская

С 11.00 – выставка-ярмарка мастеров народного творчества любительского народного объединения «Гарадзенскі каларыт»;
– выступления уличных музыкантов.

Пл. Ленина

12.00 — 15.00 – акция «Народный хор Победы».
15.00 — 17.00 – танцевальная площадка «Рио-Рита».
17.00 – флешмоб «Вальс Победы».
17.00 — 18.00 – выступление духового оркестра «Городенские трубы».
18.00 — 19.00 – выступление музыкального театра «Рада».

На протяжении дня будет работать «Арт-кафе» под открытым небом.

615f21ffcf4ad97f973fc3ccd28b95b3.jpg В связи с проведением в Гродно мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, изменится движение городского транспорта. 

Будет временно запрещено движение транспортных средств:

с 8.00 до 13.00 9 мая по проспекту Космонавтов (на участке от кольцевой развязки на пересечении с ул. Магистральной до ул. Карского);

с 22.30 до 23.30 9 мая:

кроме троллейбусов по проспекту Космонавтов (на участке от кольцевой развязки на пересечении с ул. Магистральной до ул. Карского);

для троллейбусов по проспекту Космонавтов (на участке от троллейбусного управления до ул. Карского);

по шоссе Скидельскому (на участке от перекрестка ул. Белуша – шоссе Скидельское до перекрестка шоссе Скидельское – ул. Карского).

С 8.00 до 13.00 и с 22.30 до 23.30 9 мая будут изменены маршруты троллейбусов:

№1 «Фолюш – «Гродно Азот» преобразован в маршрут №13 «Фолюш – улица Победоносная»;

№2 «КСМ – «Гродно Азот» – в маршрут №2 «КСМ – улица Победоносная» и будет курсировать: КСМ – ул. Карла Маркса (без изменений), далее: пр-т Космонавтов – ул. Победоносная. В обратном направлении: ул. Победоносная – пр-т Космонавтов – ул. Кирова и далее по своему маршруту;

№3 «Форты – «Гродно Азот» – в маршрут №3 «Форты – улица Победоносная» и будет курсировать: Форты – ул. Карла Маркса (без изменений), далее: пр-т Космонавтов – ул. Победоносная. В обратном направлении: ул. Победоносная – пр-т Космонавтов – ул. Кирова и далее по своему маршруту;

№4 «Фолюш – «Гродно Азот» – в маршрут №4 «Фолюш – гипермаркет «АЛМИ»» и будет курсировать: Фолюш – Румлевский проспект (без изменений), далее: гипермаркет «АЛМИ». В обратном направлении: гипермаркет «АЛМИ» – пр-т Румлевский и далее по своему маршруту;

№5 «Химволокно» – «Гродно Азот» будет курсировать: «Химволокно» – пр-т Клецкова – пр-т Румлевский (без изменений), далее: ул. Белуша – шоссе Скидельское – ул. Карского – «Гродно Азот». В обратном направлении: «Гродно Азот» – ул. Карского – шоссе Скидельское – ул. Белуша – пр-т Румлевский – кольцевое пересечение (пр-т Румлевский – пр-т Космонавтов – ул. Магистральная) – пр-т Румлевский и далее по своему маршруту;

№11 «Девятовка – «Гродно Азот» – в маршрут №19 «Девятовка – улица Победоносная».

С 8.00 до 13.00 и с 22.30 до 23.30 9 мая маршрут городского автобуса №57 «Девятовка – железнодорожный вокзал» будет изменен на маршрут №57 «Автовокзал – «Гродно Азот» и будет курсировать в прямом направлении: автовокзал – пр-т Космонавтов – ул. Лидская – ул. Белуша – шоссе Скидельское – ул. Карского – «Гродно Азот» и обратно в том же направлении.

С 8.00 до 14.00 9 мая и с 23.00 9 мая до 1.00 10 мая будет обеспечено дополнительное транспортное обслуживание населения.

Источник: Гродненская правда

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button