Когда и в каком объёме положена выплата на оздоровление в Беларуси

Общество
0
0
Поделись с друзьями

Ежегодно работникам бюджетных организаций при уходе в отпуск положена единовременная выплата на оздоровление. Рассказываем, в каком именно размере, и какие есть нюансы в ее получении. Сообщает Федерация профсоюзов Беларуси.

 

Единовременная выплата на оздоровление к трудовому отпуску предусмотрена законодательством, а именно статьей 182 Трудового кодекса. В коллективном, трудовом договорах, иных локальных нормативных правовых актах может содержаться пункт о предоставлении данной выплаты.

182 статья ТК не обязывает нанимателя вносить в документы пункт о выплате на оздоровление. Решение об этом принимает сам работодатель.

Какой размер единовременной выплаты на оздоровление?

Как правило, размер выплаты состоит из расчета 0,5 оклада, если иной размер не установлен законодательными актами или Совмином. Если вы не знаете, какой размер выплаты на оздоровление при предоставлении трудового отпуска в вашей организации, узнать это можно, изучив коллективный или трудовой договор.

Как выплату получить?

Нужно написать соответствующее заявление на имя нанимателя. При этом законодательством не установлено, за сколько дней до отпуска она начисляется. Поэтому не удивляйтесь, если получите ее накануне заслуженного отдыха.

Какие могут быть нюансы в получении выплаты на оздоровление

  • Представим ситуацию: работник организации планирует разделить трудовой отпуск на 2 части (законодательством это разрешено, при условии, что одна из частей не менее 14 календарных дней). К какой из частей трудового отпуска он получит выплату на оздоровление? Как правило, к какой из – определяет сам работник.
  • Если работник в организации проработал менее 6 месяцев, и использует часть трудового отпуска. Положена ли ему выплата на оздоровление? Нет. Локальными нормативными правовыми актами может быть предусмотрено, что данная выплата не выплачивается принятым работникам до истечения 6 месяцев работы. Разделение выплаты на оздоровление на части является нарушением статьи 182 ТК. В некоторых организациях может быть предусмотрено, что если работник был принят на работу и отработал менее календарного года, то выплата на оздоровление ему будет производится пропорционально отработанному времени у нанимателя.
  • Если работник не планирует уходить в течение календарного года в трудовой отпуск, однако единовременную выплату получить хочет, то ему придется подождать. Выплатить ее наниматель будет обязан. Правда, в конце календарного года. Получить единовременную выплату на оздоровление «авансом» не получиться.
  • Представим ситуацию, работник увольняется из организации. В течение года он не уходил в трудовой отпуск. Положено ли ему начисление выплаты на оздоровление при окончательном расчете? Да. Сумма данной выплаты будет рассчитана пропорционально отработанному времени в организации на дату приказа об увольнении.
  • Если работник трудится по совместительству, внутреннему или внешнему, единовременная выплата на оздоровление ему также положена. На совместителя распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорам, соглашениями и иными локальными правовыми актами.

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Close