Монитор стоил на сайте 5 рублей — клиент хотел купить, но ему отказали. Это законно?

Общество
Поделись с друзьями

В редакцию Onliner обратились двое клиентов e-доставки. Оба попытались сделать заказы, но в обоих случаях стоимость товаров изменилась и покупателям отказали в доставке. Оба возмущены, т. к. считают, что при заказе через сайт действует договор публичной оферты, по которому продавец должен продать товар по указанной цене. Так ли это? Разбираемся со специалистами.

На сайте монитор стоил 5 рублей, клиент хотел купить, но ему отказали.  Законно ли это?

Еще в начале августа Валерий заметил странные цены на телевизоры и фотоаппараты в е-доставке. Так, цена телевизора была 5 рублей, а фотоаппарата — 2 рубля.

— Я несколько раз обновлял страницу, но в течение 20 минут стоимость товаров не менялась. Решил, что это какая-то акция, и оформил заказ, — говорит он. — Удалось даже получить подтверждение. Только через полчаса там опомнились, позвонили и сказали, что заказ отменен.

Аналогичная ситуация случилась и с нашей читательницей. Она также оформила покупку техники по довольно низким ценам.

— Оформила заказ на сайте е-доставки, получила подтверждение на электронную почту. Через 1,5 часа мне позвонил оператор и сообщил, что заказ будет отменен, т. к. у них был технический сбой, — утверждает собеседница. — После звонка оператора о том, что заказ будет отменен, на электронную почту поступило сообщение, что заказ принят в работу, но в личном кабинете интернет-магазина заказ был в статусе «Отменен». Звонок от оператора поступил в 16:21, а сообщение, что заказ принят в работу, пришло в 16:35.

Оба читателя хотят знать, прав ли магазин? Ведь есть же договор публичной оферты.

Что по этому поводу говорит МАРТ?

За разъяснениями мы обратились в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Там ответили, что отношения между покупателями и продавцами при покупках в интернет-магазинах регулируются законом «О защите прав потребителей» и правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли №31, которые утверждены Советом министров 15 января 2009 года.

В законе «О защите прав потребителей» есть пункты 1 и 2 статьи 7, а в правилах — пункт 4.

— Согласно этим пунктам, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах. Информация о товаре в обязательном порядке должна содержать, помимо прочего, цену и условия оплаты, если эти условия отличаются от обычных условий оплаты соответствующих товаров, — отметили в МАРТ. — Такая информация должна быть доведена до сведения потребителя до момента заключения договора, т. е. на сайте интернет-магазина.

Согласно пункту 8 тех самых правил, предложение товаров при осуществлении дистанционной торговли признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора.

Продавец должен отвечать за недостоверную информацию о цене, но если есть документ о техническом сбое, то нет

— Договор, содержащий все существенные условия, считается заключенным в момент получения продавцом, направившим оферту, ее акцепта, направленного покупателем посредством телефонной, почтовой, электронной или иной связи, в том числе посредством использования интернета, а также иным способом, не запрещенным законодательством и позволяющим достоверно установить, что акцепт исходит от покупателя, — говорят в ведомстве.

— Вместе с тем если на сайте интернет-магазина указана, например, очень низкая цена на дорогостоящий товар (существенно ниже себестоимости такого товара) и у потребителя принят заказ на покупку этого товара по такой цене (т. е. заключен договор купли-продажи по такой цене), однако продавец не продает товар по этой цене, это свидетельствует об указании недостоверной информации о цене реализуемого товара, — добавили в МАРТ.

Другими словами, продавцом в данном случае была доведена до сведения потребителя недостоверная информация о цене товара, т. е. нарушен пункт 1 статьи 7 закона «О защите прав потребителей». За такое нарушение грозит административная ответственность.

— Вместе с тем указание цены товара, которая очевидно ниже его себестоимости, может свидетельствовать о технической ошибке и (или) техническом сбое в работе сайта интернет-магазина (например, указано, что цена дорогостоящего товара составляет 1 рубль). Наличие документа, подтверждающего технический сбой в работе сайта интернет-магазина, будет свидетельствовать об отсутствии вины продавца и, соответственно, об отсутствии состава административного правонарушения, — уточняют в ведомстве.

Покупатель может вынудить продавца заключить договор по указанной цене

— В то же время потребитель, которому в рассматриваемой ситуации отказали в исполнении договора купли-продажи по заявленной цене, может руководствоваться следующими нормами законодательства, — поясняют в МАРТ. — Согласно пункту 2 статьи 462 Гражданского кодекса (ГК), договор розничной купли-продажи является публичным договором. Пунктом 3 статьи 396 ГК определено, что отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

Согласно пункту 4 статьи 415 ГК, если сторона, для которой в соответствии с ГК и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, при недостижении согласия продавца на заключение договора купли-продажи по цене, указанной на сайте интернет-магазина, потребитель может обратиться в суд.

Обратиться за защитой своих прав можно в исполком

Также МАРТ отмечает, что, согласно статье 43 закона «О защите прав потребителей», местные исполкомы обязаны «обращаться в суд с иском о защите прав потребителя (государственная защита прав потребителей)».

— Составление искового заявления местным исполнительным и распорядительным органом осуществляется на безвозмездной основе, — говорят в министерстве. — Вы можете обратиться за государственной защитой своих потребительских прав в исполнительный и распорядительный орган по месту своего жительства (регистрации) или по месту нахождения исполнителя.

Согласно статье 46 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено кодексом. Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе.

В соответствии со статьей 47 ГПК, в частности, иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button