Белорус спросил, нужно ли платить налог после продажи б/у вещей. Вот что ему ответили

ОбществоЭкономика
Поделись с друзьями

Нужно ли платить налог после продажи бывших в употреблении вещей на сайте объявлений? Спрашивает на страницах «Аргументов и Фактов» А. Дробушевич из Мяделя.

Не нужно, но есть нюанс. Как пояснили в Министерстве по налогам и сборам, доход, полученный от продажи личных вещей, бывших в употреблении, не облагается подоходным налогом. Это право зафиксировано п. 44 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь. Налоговики уточняют, что при этом не имеет значения, гражданину какой страны были проданы б/у товары.

Однако если такая деятельность, равно как и доход от нее, будет носить систематический характер, то осуществлять ее можно только в том случае, если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

Подписывайтесь на наше Viber сообщество и телеграм канал, чтобы быть в курсе всех новостей.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button