Сегодня Александр Лукашенко посетил республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси, на котором высказался о перспективах строительной области и затронул ряд основных проблем. Тезисно передаем, о чем президент говорил на встрече.
Квадратный метр с господдержкой не дороже средней зарплаты
Как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко предостерег от автоматического увеличения стоимости квадратного метра в связи с ростом зарплат. Стоимость возводимого жилья президент назвал важнейшим вопросом.
— Задачей правительства остается сохранение формулы «один квадратный метр с господдержкой не выше среднемесячной заработной платы», — заявил Александр Лукашенко. Одновременно он предупредил, — достижение уровня заработной платы в 1 тыс. рублей не означает, что метр жилья автоматически должен стоить столько же.
Решить вопрос с долгостроями
— Сейчас таких домов в стране 35. Это, конечно, не 380 домов, как в 2013 году, но и их быть не должно. За каждым из них стоят наши сограждане, — отметил Лукашенко. Он потребовал от всех губернаторов и председателя Минского горисполкома каждый такой дом взять под личный контроль и завершить строительство. — Крайний срок — первая половина 2019 года.
Президент поручил Комитету госконтроля и Генпрокуратуре проанализировать ситуацию в данном вопросе и предпринять необходимые действия.
Строить больше арендного жилья
Президент обозначил, что рынок арендного жилья в Беларуси пока развивается медленными темпами. За шесть лет его введено только 745 тыс. кв. м, что составляет два с половиной процента от общего объема. Для примера: в Германии это 58%, а в Швейцарии — 71%.
— Как показывает практика, у нас оно очень востребовано. Только в Минске на одну такую квартиру 150 и более желающих. Развитие рынка арендного жилья необходимо и для решения вопросов трудовой миграции, — заявил Александр Лукашенко. По его словам, строительство такого жилья также будет способствовать привлечению молодых специалистов в малые и средние города Беларуси.
— При этом наиболее активно нужно строить там, где есть перспективы, развивается промышленность. Например, как это делается в Островце, — добавил белорусский лидер.
Не нужно строить все одинаковое
— Не нужно зацикливаться на типовом проектировании и строить все одинаковое. Типовыми могут быть промышленные здания, сооружения, трансформаторные подстанции, котельные. Но детские сады, школы и прочие социальные объекты должны быть оригинальными, — подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, типовыми в них могут быть только технология, отдельные конструктивные элементы, узлы и детали, из которых они будут собираться.
— И повторяю: все должно утопать в зелени и цветах, — потребовал президент.
Александр Лукашенко также высказал претензии к качеству и срокам разработки проектной документации. Он заметил, что часто проектирование ведется не два-три месяца, а растягивается на годы.
— Сейчас в Беларуси строится порядка восьми тысяч объектов. Из них с превышением нормативного срока — половина. И в большинстве случаев причиной являются бесконечные корректировки проектов, — констатировал глава государства.
Обеспечить жильем строителей
— Необходимо в 2019 году решить проблему взаиморасчетов — и не только в строительной отрасли. Это вопрос важнейший. Напрягайте руководителей, они создали сами эту проблему, — поручил Александр Лукашенко. Президент обратил внимание на необходимость сохранить кадры в строительной отрасли — зарплата должна быть достойной, но не менее важно обеспечить жильем самих строителей.
— Предприятиям пора подключаться к строительству жилья. Отдайте его специалистам, в которых вы нуждаетесь, заключив с ними договор. Через жилье мы «привязываем» работников к организациям, — сказал глава государства, отметив, что такой положительный опыт был в советские времена.
Год на решение проблем с озеленением во дворах
Глава государства также считает недопустимым превращать в «каменные джунгли» микрорайоны-новостройки, так как многоквартирные кварталы часто строятся по принципу «меньше затрат — больше прибыли».
— Придомовая территория обустраивается минимально. В лучшем случае детская площадка непонятно какая, пара деревьев, а то и вообще только асфальт или плитка. Как в таких каменных джунглях можно жить человеку? Стыдно смотреть на новые кварталы, — отметил президент.
— Год следующий на решение этой проблемы, — поручил глава государства, имея в виду задачу по озеленению жилых районов.
За два года ликвидировать очередь на квартиры для многодетных
— Если с общей очередью в целом разобрались, и количество всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ежегодно снижается, то очередь многодетных семей непрерывно растет, — обратил внимание Александр Лукашенко. По его словам, за два последних года их количество увеличилось на 8,5 тыс. При этом повсеместно не выполняется поручение о направлении многодетных семей на строительство жилья в течение одного года. На начало 2018 года из 34 тыс. таких семей не направлены на строительство 25 тыс., а почти 7 тыс. ожидают в очереди более трех лет.
Александр Лукашенко назвал такую ситуацию недопустимой и поставил задачу правительству совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом увеличить объемы строительства жилья для этой категории нуждающихся.
— Вместе с банками определите необходимые источники финансирования, за два последующих года ликвидируйте образовавшуюся очередь и выйдите на обеспечение многодетных семей жильем в течение одного года, как это предусмотрено указом №13, — поручил глава государства.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot