От разбоя до насилия: CК рассказал о деле 14 гомельских «спортиков». Среди пострадавших — гродненцы
Карательный процесс "спортики" снимали на мобильный и отправляли кураторам, после чего получали от них денежное вознаграждение.
УСК по Гомельской области продолжает расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении 14 «спортиков», которые работали на крупный интернет-магазин по продаже наркотиков, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Прокурор санкционировал заключение под стражу в отношении 12 обвиняемых, двое под домашним арестом. Среди фигурантов дела недавний школьник. Всем обвиняемым от 17 до 25 лет, они с начала прошлого года по июнь работали «спортиками» – выполняли задания кураторов наркомаркета по наказанию недобросовестных курьеров.
«Исходя из роли каждого, в общей сложности им предъявлено обвинение по 11 статьям Уголовного кодекса», – сообщила Sputnik Кривоногова.
Они обвиняются в грабеже, незаконном обороте наркотиков, насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней, изготовление порно, разбое, причинении тяжких телесных повреждений, сообщи в УСК.
По словам Кривоноговой, следствие установило, что «спортики» поддерживали жесткую внутригрупповую дисциплину, обеспечивали бесперебойный незаконный оборот наркотиков.
Согласно материалам дела, «работодатель» сбрасывал в мессенджере данные на провинившегося закладчика наркотиков, в том числе паспортные, а также сообщал, где будет находиться фиктивный тайник.
«В обозначенном месте курьера встречали и жестоко избивали, использовали биты, металлическую арматуру и цепи, перцовые баллончики», – рассказала представитель УСК.
По ее словам, следствие установило факты поджога и разрезания одежды, насильственных действий сексуального характера, обрезания волос, обливания зеленкой, похищения денег.
Также установлено, что карательный процесс снимали на видеокамеру мобильного телефона и отправляли кураторам, после чего получали от них денежное вознаграждение.
В материалах дела собраны факты о том, как были разбиты стекла в домах, совершен поджог квартирной двери по месту регистрации двух наркокурьеров.
В качестве потерпевших по делу проходят 15 жителей Гомеля и Гомельского района, Речицы, Мозыря, Светлогорска, Гродно. К материалам приобщено более 70 различных экспертиз, сообщила Кривоногова.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot