Гродненка спросила, какой подарок учителю не посчитают взяткой. Вот что ей ответил юрист

Общество
Поделись с друзьями

Обсуждали с родителями возможный подарок учителю на Новый Год. Но некоторые боятся что-то покупать, говорят, обвинят во взятке. Неужели законодательство не позволяет сделать учителю подарок?

Что подарить учителю на 1 сентября: идеи подарков, букетов и поздравлений на День знаний | FindMyKids Blog

Спрашивает Е. Ковалева из Гродно.

— Позволяет. Как объясняет в интервью для «АиФ» юрист Мария ЩУРКО, согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 26 июня 2003 года №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве» должностные лица могут получать в день рождения и иные праздники сувениры и подарки, если они были вручены без какой-либо обусловленности вознаграждения соответствующими действиями по службе.

Одно из главных условий для дарения подарка учителю по ст. 546 ГК РБ — презент должен стоить не более 5 базовых (145 руб. — Прим.).

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button