«Медсестра сказала, что отказаться нельзя». Нужно ли согласие родителей на проведение прививок в школе?

Общество
+1
0
Поделись с друзьями

В редакцию обратилась мама 16-летнего подростка с жалобой на то, что в школе ему сделали прививку от столбняка без согласия родителей. «Где гарантия, что завтра они не решат сделать ребенку экспериментальную прививку от коронавируса, не спросив моего разрешения?» — возмущается белоруска. Узнали, действительно, ли медики могут прививать детей без разрешения.

— Медсестра сказала детям, что отказаться от прививки они не могут, — говорит читательница. — Когда я узнала об этом, сама позвонила медсестре, и она сказала, что согласие родителей ей не требуется для того, чтобы сделать плановую прививку. Хотя до совершеннолетия ответственность за здоровье ребенка лежит на опекунах.

Мама не является противницей прививок, но с таким положением дел не согласна. Она считает, что в период эпидемии важно советоваться с родителями прежде, чем проводить вакцинацию.

—  Я возмущена! Медработник не уточнила, не являемся ли мы контактами при COVID-19. Она не знает аллергический статус детей, какие у них хронические заболевания. Медсестра только измерила температуру детям, после чего сделала прививки. В стране сейчас эпидемия, и я считаю, что недопустимо проводить вакцинацию по своему усмотрению! Мой ребенок несколько раз сказал медсестре, что хочет отказаться от прививки. Но она заверила, что это невозможно.

Согласие родителей требуется до 16 лет

Мы узнали у врача-педиатра Светланы Ильясевич, могут ли медики прививать ребенка без согласия родителей.

— Все прививки детям до 16 лет проводятся только с согласия родителей, а ребенок старше 16 лет может дать согласие сам. И согласие необязательно должно быть письменным. Но устно спросить у человека, нужна ли прививка, необходимо. Перед вакцинацией медик должен предоставить информацию о вакцине, возможных побочных эффектах. Другой вопрос, что не всегда просто доказать, что согласие не было дано.

Отдельно подчеркнем, что право отказаться от плановой прививки у пациентов в Беларуси есть. На сайте санитарно-эпидемиологической службы г. Минска говорится:

Каждый гражданин нашей страны имеет право на получение бесплатных прививок в рамках Национального календаря профилактических прививок и право отказаться от этих прививок. Если гражданин отказывается от проведения прививок себе или своим детям, одновременно он получает право на достоверную информацию о последствиях такого отказа.

Юрист Полина Василевская уже объясняла, что отказаться можно не только от рекомендованных прививок, но даже от тех, которые входят в Национальный календарь (ст. 41 Закона «О Здравоохранении»). Отказываться от них медики не советуют, но такое право у родителей и детей есть.

Специалист обращает внимание на то, что в приказе Минздрава № 191 от 27. 02. 2014 г. говорится о том, что медицинскому работнику необходимо получить устное согласие на проведение вакцинации.

— Необходимым условием проведения профилактической прививки пациенту является предварительное согласие пациента в возрасте 16 лет и старше, для лиц до 16 лет — родителей или опекунов. Согласие на проведение профилактической прививки дается устно, о чем делается медицинским работником запись в карте амбулаторного больного по специально утвержденной форме. При отказе пациента от профилактической прививки ему в доступной форме медицинским работником должны быть разъяснены возможные последствия отказа от вакцинации.

Юрист подчеркивает, что согласно Закону о здравоохранении пациент имеет право на выбор лечащего врача и медицинского учреждения, а также на участие в выборе метода оказания медицинских услуг. Это значит, что пациент или родители как законные представители своего ребенка имеют право на выбор не только места проведения вакцинации, но и самой вакцины. То есть медицинский работник не может сделать прививку ни в школе, ни в поликлинике без согласия родителей или самого ребенка старше 16 лет.

Если ребенку нет 16 лет,  проведение прививки в школе без согласия родителей — это нарушение. В момент проведения прививки врач обязан предоставить законным представителям информацию о вакцине и возможных побочных эффектах, а после вакцинации наблюдать за состоянием ребенка в течение 30 минут.

Источник

+1
0
Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button