Общество

Программа VII Биг-мини фестиваля уличного искусства в Гродно

Зарубежные уличные театры, перформансные постановки и инсталляции, полуторачасовое фаер-шоу и около 300 артистов различных жанров будут удивлять гродненцев 28 и 29 июля.

В этом году Биг-мини фестиваля уличного искусства (далее – БМФ) традиционно начнётся с яркого и шумного шествия всех участников фестиваля. В 17.00 около 300 артистов различных  жанров пройдут от площади Ленина до молодежного центра «Гродно». Возглавлять шествие будут ходулисты и  уникальная в Беларуси школа карнавальной самбы и бразильских барабанов Raccoon Batucada.        После открытия фестиваля, вдоль улицы Советской начнут работать более 10 творческих площадок. На главной улице города можно будет увидеть танцоров, музыкантов, ходулистов, фокусников, актёров, живых статуй и др. артистов оригинальных жанров.

В 2018 году на БМФ состоятся перформансные постановки уличных театров из Гродно,  Минска, Гомеля, Гданьска и Санкт-Петербурга.

На главной музыкальной сцене выступят молодые белорусские коллективы: Milky Icicle, NGe, Коктейль Шаляпина, MODERNOVA, MISSION JUPITER, Race Of Dreamers.

Свой комментарий дала одна из главных организаторов фестиваля, Анастасия Ровба: «Каждый год мы стремимся к такому формату мероприятия, когда оно полностью открыто для всех гостей и участников, когда весь город становится единым культурным пространством, где каждый желающий сможет открыть своё  собственное творческое «Я».

Кроме этого, гродненцев ожидают необычные арт-инсталляции и фотозоны от ивент агентства «Bibam».

Для комфорта гостей будет работать зона фудкортов «На колёсах» и игровая интерактивная площадка.

Завершит первый день фестиваля полуторачасовое фаер-шоу в парке Жилибера в районе Швейцарской долины от профессионалов огненного жанра со всей Беларуси и Украины.

В рамках программы  состоится премьерная постановка от гродненского коллектива фаер-шоу «Ergo Bibamus».

Второй день фестиваля будет посвящён мастер классам от самых ярких уличных артистов. Специально к фестивалю галерея «У Майстра» проведёт для гостей фестиваля АРТ-квесты. Завершится фестиваль перформансными постановками от театра «Амальгама» и творческого пространства «Дом46».

Программа VII Биг-мини фестиваля уличного искусства

28 июля

17:00пл. Ленина (нулевой километр) – шествие участников VII БМФ.

17:30площадка у молодежного центра «Гродно»открытие и представление участников фестиваля.

18:00-23:00 работа площадок:

18:00-20:00у сквера на пл. Советской – игровая площадка от магазина настольных игр «Кубик».

18:00-22:00сквер на пл. Советской (Фара Витовта) – Somnium (слеклайн) – хождение по стропе.

«Танцевальная площадка» ул. Советская 4 – коллективы из г. Гродно и г. Минск: Selva Magica (Historic Dance Group), театр танца [ОТРАЖЕНИЯ], Школа Танца и Фитнеса Zizzi, FofFlock & Phoenix Sisters tribe, Этностудия «Ketri», театр танца «Альтана», школа Афро и Латиноамериканских танцев DanceArt, DAT CREW, центр танца и пластики DAT, TREMORS Dance Company, школа танца «Бахира», Вьюнова Дарья.

«Музыкальная сцена»площадка у молодежного центра  «Гродно» – музыкальные группы из г. Минск и г. Гродно: Milky Icicle, группа NGe, Коктейль Шаляпина, MODERNOVA, MISSION JUPITER, Race Of Dreamers.

Вдоль всей улицы Советской работа артистов оригинального жанра и театров из г. Минск, Санкт-Петербург, г. Гродно: творческое объединение «Синий Зеленый», Студия Золотого Режиссера, Фокусник, Экспериментальный театр пластики и пантомимы «Амальгама»,      Фрик театр «Гексоген», Театральная мастерская «Следы».

«Музыкальная площадка»у торгового дома «Неман» – выступление музыкальных групп и музыкантов из г. Минска и г. Гродно: Яромир, гурт Mipband, группа SDL, группа «Тихий час», Зимин Александр, Венская Ева, Raccoon Batucada.

«Театральная площадка»Дворик телеканала «Гродно плюс» – выступление театров из Минска, Гродно, Гданьска, Санкт-Петербурга, Гомеля: театр-студия «Классик», TEATR BARNABY, театр пластической импровизации «АКМЕ», интерактивный уличный театр «Галактика», театральная мастерская «Следы», Студия «Варгін».

         16:30-20:00 – рядом с торговым домом «Неман» – работа выездной студии от телеканала «Гродно плюс» и радио MFM 105.0.

            23:00-00:30Огненное шоуШвейцарская долина (район скульптуры «Русалочка») – выступление артистов и коллективов огненного шоу из городов: Гродно, Лида, Минск, Чернигов, Ужгород, Могилев, Витебск, Сморгонь: AGNI Show, Овчар Максим, WyrmFlame, Шоу проект Aenarium, театр «ETERE», Zerg, ТО » Bazinga Fire Show», театр огня Ergo Bibamus.

29 июля

        11:00-14:00площадка за зданием «Дома культуры» Текстильщиков») –  проведение мастер-классов от участников фестиваля.

       11:00-17:00 – АРТ КВЕСТ по центру города от галерии  «У МАЙСТРА» (ул. Кирова 8) (для участия нужно просто зайти в галерею на Кирова 8, где участникам дадут первый пазл с вопросом, и объяснят правила игры). Принять участие может каждый, в течение дня с 11.00 до 17.00, ВХОД СВОБОДНЫЙ.

      20:00-21:00площадка у молодежного центра «Гродно» – перформанс «Сны» от Экспериментального театра пластики и пантомимы «Амальгама». Перформанс «Жил был один рыжий человек» – Дом46.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
0
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Статьи по теме

Close

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: