«Рисуем вместе». Серия мастер—классов для детей с ограниченными возможностями проходит в Гродно
Впервые, дети с ограниченными возможностями здоровья в Гродненской области смогли получить творческую реабилитацию с возможностью общения между собой и культурной общественностью Гродно.
В рамках Европейского социально-культурного проекта «Творческая реабилитация детей с ограниченными возможностями» по инициативе Генерального консульства Литовской Республики в Гродно, в нашем городе на базе ГУЗД «Гродненского областного центра медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля» стартовала серия творческих мастер-классов «Рисуем вместе».
Первое занятие прошло 7 августа и длилось несколько часов. Провел мастер-класс для особенных детей профессиональный гродненский художник Александр Сильванович, который подобрал простые в исполнении, но в тоже время интересные художественные задания, в конечном итоге благоприятно влияющие на укрепление физического здоровья и общее состояние детей.
Каждый мастер-класс, а их будет всего три, включает в себя две группы детей разного возраста и проходит раз в неделю.
— По моим ощущениям, дети центра ничем не отличаются от обычных детей, они с удовольствием лепят и рисуют, открыто идут на контакт , и даже интересовались, когда будет следующий мастер-класс, — рассказал Александр Сильванович.
К слову, контакт наладился в процессе обучения, дети потянулись к художнику в тот момент, когда почувствовали к себе его повышенное внимание и неподдельный интерес. Тогда рисование подручными средствами – карандашами, фломастерами, мелками, пастелью и лепка принесли детям истинное удовольствие.
—Опыт обучения особенных детей у нас впервые, и мы в восторге, — рассказала Коледа Галина , главный врач ГУЗД «Гродненского областного центра медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля. — На мастер-классах происходит обучение искусству у Мастера. То есть, для наших ребят это очень важно. На удивление детям очень понравилось, потому что это особенные дети, сложные, не всегда у них хватает заряда энергии и усидчивости. И только, если им действительно интересно, их можно увлечь.
Александр добавил: «Когда дети видят как работает художник, обучает их на своем примере и вместе с ними что-то делает, происходит обоюдный обмен и заряд фантастической энергетикой».
По итогам мастер-классов планируется выставка детских работ, которая возможно, будет экспонироваться не только в стенах центра, но и на одной из выставочных площадок Гродно.