«Ароматные масла и пудра для блеска». Секреты маникюра от модниц из Гродно 100-летней давности
Уже тогда в городе были маникюрные салоны.
В 1920-х годах в самом центре Гродно действовал салон красоты «Феликс». Располагался он престижном отеле «Рояль» (сейчас это здание бывшего ресторана «Белосток»). В дамском салоне продавали парфюмерную продукцию, косметику и предметы личного обихода. А еще т Рояльуда приглашали мастера Олу, которая, рассказывают в Instagram-аккаунте музея истории религии, делала просто шикарные ноготочки.
Руки модниц покрывали ароматическими маслами, а затем полировали мягкой тканью. На ногти часто наносили пудру для блеска.
Кстати, угадаете самый популярный цвет для ногтей в Гродно по моде 1920-х? Конечно, это красный.
Маникюр делали металлическими инструментами. Смотрите, как они выглядели!
В то время были и накладные ногти. Но изготавливали их по индивидуальному заказу. Поэтому и стоимость была соответствующая. Если переводить на современные цены, то модница за такой набор выложила бы 600 долларов!
Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot