Как начисляют плату за «свет» в квартирах аренды на часы и сутки? Пояснили в «Гродноэнерго»

Общество
Поделись с друзьями

Важный, уверены, вопрос для тех, кто сдает квартиры на часы и сутки для туристов и гостей города. Древние и аутентичные города Беларуси по-прежнему пользуются огромным спросом у путешественников: как у самих белорусов, так и у заграничных гостей.

Гродноэнерго

Но, чтобы увидеть все достопримечательности, замки, древние храмы или стоянки каменного века, нужно время, а значит без комфортного формата bed&breakfast обойтись путешественнику сложно.

Для собственников арендных квартир актуальным будет вопрос, по какому тарифу и за какой период производится начисление платы за «потребленную электроэнергию в случае использования жилого помещения для сдачи физическим лицам на краткосрочное проживание (часы, сутки)»?

По каким законам и документам?

Согласно законодательной базе этот вопрос регулируется в соответствии с пунктом 12.1. Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года № 571 с учетом изменений и дополнений.

По каким тарифам и в каком размере?

Таким образом, в случае использования жилого помещения, которое находится в собственности и/или во владении и пользовании плательщика услуг ЖКХ, для предоставления мест для краткосрочного проживания, плата за потребленную электроэнергию вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

То, что нужно помнить: вне зависимости от наличия зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан в данном жилом помещении.

А если квартира в аренду сдается не вся?

При использовании части жилого помещения, для осуществления деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания и отсутствии раздельного учета потребления коммунальных услуг в используемой и не используемой для осуществления деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, частях жилого помещения плата за коммунальные услуги вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в целом по жилому помещению.

Подписывайтесь на наше Viber сообщество и телеграм канал, чтобы быть в курсе всех новостей.
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button