Многоэтажки и тепло: в «Гродноэнерго» рассказали, как считается плата за энергию в местах общего пользования

Общество
Поделись с друзьями

Почему энергетики не производят расчеты за тепло по установленным в местах общего пользования поквартирным теплосчетчикам в многоквартирных жилых домах?

Ответ специалиста РУП «Гродноэнерго»:

— Договор на теплоснабжение заключается между энергоснабжающей организацией и абонентом, в качестве которого согласно Правилам теплоснабжения в многоквартирном жилом доме выступает не собственник отдельного жилого помещения, а уполномоченное лицо по управлению общим имуществом, организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, товарищество собственников или организация застройщиков.

Согласно п.58 Правил количество тепловой энергии для целей оказания коммунальных услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения (для целей отопления) в жилых помещениях и вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома определяется по показаниям приборов учета расхода тепловой энергии, установленных на границе балансовой принадлежности тепловых сетей (эксплуатационной ответственности сторон) между энергоснабжающей организацией или организацией, осуществляющей передачу тепловой энергии, и абонентом. Если приборы учета тепловой энергии установлены не на границе балансовой принадлежности, расчет за тепловую энергию с абонентом производится с учетом потерь тепловой энергии на участке тепловых сетей от границы балансовой принадлежности до места установки приборов учета тепловой энергии в соответствии с п.71 ТКП 411-2012 «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя».

Таким образом, наличие, эксплуатация и использование в расчетах всех внутренних приборов учета, установленных в системе теплоснабжения абонента после коммерческого, не относится к компетенции энергоснабжающей организации.

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button