На некоторые позиции – в три раза. Насколько за последнее время подорожали продукты в Беларуси?

В странеОбществоЭкономика
Поделись с друзьями

Существенные изменения в ценах на продукты ощутили на собственных кошельках все белорусы. С начала года подорожало практически все, особенно – овощи и фрукты. Абсолютными антирекордсменами стали капуста, свекла и перец.

Женщина в защитной маске покупает продукты в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2022
© Sputnik / Павел Бедняков

Также значительно выросли в цене импортные яблоки и груши. Sputnik посмотрел, как изменилась стоимость продуктов в одном из магазинов популярной сети с января по апрель 2022 года, и подбил бюджет. Небольшой спойлер: расходов за один поход в магазин однозначно стало больше.

Овощи и фрукты – разница ощутимая

И хотя в январе МАРТ попытался «заморозить» цены на некоторые отечественные овощи и даже импортные яблоки, они все равно подорожали. Сейчас на полках в магазинах половина плодоовощной продукции – зарубежная. На рост ее стоимости, в частности, повлияло ухудшение поставок из-за санкций, увеличение транспортных расходов и ослабление национальной валюты.

Из-за несезона и окончания запасов значительно подорожала капуста. Три месяца назад она стоила 2 рубля 19 копеек, сейчас – 4 рубля 99 копеек. Такая же ситуация со свеклой: килограмм этого продукта в январе стоил 1 рубль 51 копейку, в апреле – 4 рубля 65 копеек. Зато подешевела любимая белорусская картошка.

Список основных продуктов из категории овощей и динамика их цен в январе-апреле выглядят так (стоимость за 1 кг):

  • Капуста белокачанная свежая – 2,19 – 4,99
  • Картофель – 1,46 – 1,41
  • Лук – 1,45 – 1,58
  • Морковь – 1,41 – 1,57
  • Свекла – 1,51 – 4,65
  • Огурцы свежие – 7,14 – 6,99
  • Помидоры свежие – 6,11 – 8,69
  • Перец сладкий – 8,86 – 17,89
  • Чеснок – 11,75 – 13,49

С фруктами ситуация тоже интересная. В магазинах и на рынках стало все меньше импортных яблок, которые заменили белорусскими. Цена на них относительно адекватная – 2,19-3,80 рублей за килограмм. Впрочем, яблоки – это единственные из «фруктовой» категории товары, цены на которые регулируются государством. Суть в том, что производители, поставщики и торговля не имеют права повышать их стоимость более чем на 0,2% ежемесячно.

Другое дело – импортные «Ред Принц», «Голден», «Люгол» и так далее. По нашему анализу, в одном из сетевых магазинов цены на них взлетели с 2,48 рубля (в январе) до 4,89 рубля (в апреле). Как обстоит ситуация с другими фруктами, поставляемыми в Беларусь в зимний период из-за рубежа? Разницу за январь-апрель можно увидеть ниже:

  • Апельсины, лимоны, мандарины – 4,15 – 4,99
  • Груши – 4,98 – 7,89
  • Бананы – 3,93 – 4,69
  • Виноград – 7,24 – 15,99

Мясо-молочка почти не подорожала

В феврале профсоюзы провели мониторинг наличия в продаже товаров повышенного спроса – таковыми всегда являлись и являются молоко, хлеб, мясо, крупы, соль, сахар, овощи. И выявили: произошло повышение цен на некоторую «молочку» – сметану, кефир и сыры. Рост цен незначительный – доли процентов.

Молочные продукты - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2022
Молочные продукты © Sputnik / Станислав Лобатый

Надо отдать должное этой категории товаров: мясо, так же как и молочные товары, практически не дорожает в стране с сентября прошлого года. А все потому, что потребительский рынок Беларуси в этой части в полном объеме обеспечивается за счет собственных ресурсов . По данным МАРТ, уровень самообеспечения мясом составляет 135%, яйцом – 126%, сахаром – 176%, молоком – 256%.

Динамика цен в январе-апреле на эти и другие товары выглядела так:

  • Свинина (тазобедренная часть, бескостная) – 12,78 – 11,99 рубля
  • Курица (тушка цыпленка-бройлера) – 5,31 – 5,57
  • Курица (филе) – 9,99 – 10,80-10,99
  • Говядина бескостная (шея) – 17,11 – 18,59
  • Фарш мясной – 10,69 – 10,19
  • Рыба (скумбрия) мороженая – 6,89 – 7,79
  • Колбаса варено-копченая (на примере «Сервелат Ореховый») – 12,19 – 12,94
  • Колбаса вареная (на примере «Мортаделлы») – 8,46 – 8,47
  • Сосиски, сардельки – 4,79 – 4,99
  • Пельмени (1 пачка) – 3,30 – 3,59
  • Яйца (1 десяток) – 2,69 – 2,57
  • Молоко – 1,73 – 1,79
  • Кефир – 1,64 – 1,69
  • Сметана (баночка 180 г) – 1,18 – 1,21
  • Сыр твердый, полутвердый (за 1 кг) – 17,13 – 17,99
  • Масло животное (пачка 160 г, жирность 72,5%) – 3,89 – 4,55

Рис дороже, гречка – дешевле

Что касается муки и круп, некоторые из них подорожали, а некоторые подешевели. Из бакалейной категории товаров заметно подорожал сахар, но этому есть объяснение: на прошлой неделе власти ввели превентивные меры , чтобы защитить рынок от дефицита сахарного песка. В МАРТ заявили, что в России сахар стоит в два раза дороже, и есть опасения, что его начнут массово закупать в Беларуси и вывозить из страны. Поэтому отпускные цены производители увеличили на 60 копеек.

Расклад по ценам бакалейной продукции за последние три месяца такой:

  • Мука (на примере «Лидской») – 1,28 – 1,47 рубля
  • Хлеб (за 1 кг) – 2,15 – 1,82
  • Рис – 3,31 – 3,91
  • Гречка – 4,80 – 4,41
  • Макароны, рожки – 1,37 – 1,65
  • Перловка – 1,62 – 1,70
  • Манка – 1,88 – 1,63
  • Сахар-песок – 1,70 – 2,49
  • Соль – 0,55 – 0,68

Вы скажете: всему виной в росте цен на продукты инфляция – и будете абсолютно правы. В марте 2022 года годовой прирост потребительских цен составил 15,9%. А в ускорении инфляционных процессов в свою очередь «нашли отражение рост геополитической напряженности и усиление санкционного давления», заявили ранее в Нацбанке.

Сколько теперь стоит сходить в магазин?

Разумеется, из-за гиперинфляции дороже стали обходиться походы в магазин. Во сколько теперь выльется поход в магазин, если у вас, к примеру, семья из трех человек, и вы закупаетесь ровно на неделю?

Допустим, вы возьмете всего понемножку и одни из самых дешевых товаров. К примеру, вам понадобится: капуста (1 кочан), картофель (1 кг), полкило свеклы и моркови – куда же без борща и селедки под шубой?

А еще лука, немного огурцов и помидоров. И, например, ветку бананов.

Далее по списку – два килограмма свинины (лопатка или окорок), два килограмма куриного филе, килограмм фарша, кило рыбы (скумбрии), палка вареной колбасы (около 1 кг), килограмм сосисок, два десятка яиц, бутылка молока, пачка сметаны, пачка масла и полкило сыра.

Допустим, еще нужно по одной пачке риса, гречки и макарон, а также пачка сахара и по буханке хлеба и батона.

Итого поход в магазин без излишеств обойдется (с учетом погрешностей цен от разных производителей и надбавок импортеров) в 140-150 рублей.

Кстати, по данным Белстата, средняя зарплата в Беларуси в феврале 2022 года составила 1563 рубля. За такую сумму можно закупиться в магазине 10-11 раз.

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button