Город или деревня: где продукты покупать выгоднее и дешевле?

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Многие сельчане считают, что выгоднее всего закупаться в столице, где много ритейлов и большие скидки. Минчане же думают наоборот: ездить на «закупы» экономнее в деревню (особенно за овощами), даже если она в нескольких километрах за МКАД.

магазин
Иллюстративное фото

Ассортимент цен в деревенских маркетах небольшой, зато там дешевле яйца, овощи и некоторые другие продукты. В Минске выбор куда богаче – чтобы забить холодильник, сельчане выбираются в большие магазины.

Sputnik провел небольшой эксперимент: зафиксировал цены на основные продукты в одном из минских ритейлеров и сравнил их с деревенскими.

«Большевики» закупаются в райпо

Большевик – один из самых густонаселенных пунктов Минского района. Находится в 4 км от МКАД. По последним данным республиканской переписи, здесь проживают около 3 тысяч человек. В агрогородке работает 1-я Минская птицефабрика и несколько других промышленных предприятий, есть средняя школа, амбулатория, дом быта, огромный футбольный стадион, что делает его вполне себе жизнеспособным местом.

Но главное – здесь есть магазин, причем только один: «райпошный» маркет «Родны кут». Остальное – частные киоски с фруктами и овощами.

Ассортимент товаров в «Родным куце» скудный, но есть самое основное – хлеб, батон, масло, колбаса. Что еще нужно для счастья сельскому жителю?

Ценообразование в этом магазине, как и в других точках райпо: стоимость продуктов устанавливает поставщик, плюс торговая надбавка. Зачастую она слишком высокая, жалуются агрогорожане.

Начнем с базовых продуктов. Цены на хлеб-батон стартуют от 69 копеек и доходят до 1,15 рубля за буханку. Бутылка жирного молока (3,4%-6%) обойдется «большевикам» в 2 рубля 7 копеек, кефира – плюс-минус столько же. Сметана стоит в диапазоне 1,74-3,03 рубля (отличается по жирности и граммам). Пачка масла (180 г) обойдется в 3,60-3,85 рубля, такие же цены за стандартную пачку полутвердого сыра. Десяток яиц – 2 рубля 60 копеек.

Что-то, а перечень вареных колбас в магазине райпо богатый! Минимальные цены на «варенку» – 4 рубля, максимальные – 11 рублей. Сосиски в этом же диапазоне – от 5 до 12 рублей.

Мяса в магазине нет от слова совсем, только немного мясопродуктов – тушенка и кое-какие полуфабрикаты вроде рыбных палочек. Цены на них колеблются от 3,50 до 8 рублей.

Крупы в магазине есть, но многообразие небольшое – один-два производителя. Рис стартует от 3 рублей 67 копеек, макароны – от 1 рубля 51 копейки. Перловка – по 1,35-1,99 рубля, ячмень – 1,02-1,44, манка – 1,48-1,71, гречка – 5,17. Сахар – 2,61, соль – от 60 копеек.

На овощи и фрукты в магазине цены такие:

  • помидоры – 5,29
  • огурцы – 1,85
  • кабачок – 3,90
  • картофель – 1,85
  • свекла – 1,44
  • лук репчатый – 2,57
  • морковь – 2,43
  • апельсин – 5,99
  • банан – 6,71
  • яблоки – 4,24 – 4,60
  • клубника – 8,34

Средний чек в магазине достигает 80-100 рублей, если закупиться всем основным и понемногу.

Как в Минске?

В столице практически не осталось магазинов потребкооперации. Зато очень много ритейлеров, которые завлекают пенсионеров и другие «социально уязвимые слои населения» своими скидками.

В одном из них цены на свинину стартуют от 9,50 рубля и доходят почти до 16. Стоимость курицы такая: филе – 10,49, бедро – 7,74, голень – 6,19, крыло – 5,49. За год цены на эти позиции выросли не сильно – на 5-7%. А что по остальным продуктам?

  • хлеб – 1,69 – 1,99
  • масло подсолнечное — в диапазоне от 4,50 до 7,75
  • молоко – 1,58-2,13
  • сметана – 2,22 – 3,10 (за баночку 150 г)
  • творог – 2,75 – 3,09 (за 350 г)
  • масло сливочное – 3,63 – 3,82 (за 180 г)
  • сыр полутвердый – 3,61 – 4 (за 200 г)
  • яйца – 3,20 – 4,08 (за десяток)
  • вареная колбаса – 3,59 – 5,49 (за 0,5 кг)
  • сыровяленая колбаса – 7,39-7,55 (за 180 г)
  • макароны – 1,48 – 1,99
  • мука – 1,49 – 1,63 (за 1 кг)
  • сахар – 2,60
  • огурцы (короткоплодные) – 3,27
  • огурцы (среднеплодные) – 2,20
  • томаты (Беларусь) – 3,49 – 8,78
  • томаты (Армения) – 3,89
  • перец сладкий – 10,41 – 10,54
  • кабачки – 3,99
  • бананы – 4,89
  • арбуз – 3,19
  • персик – 11,99
  • апельсин – 2,99
  • голубика – 5,99 (за 125 г)
  • черешня – 9,59
  • яблоки – 2,89 – 3,35

Через интернет дешевле всего?

Для сравнения, посмотрели, сколько будет заказать эти же продукты через интернет и с доставкой:

  • хлеб – 0,83 – 1,25
  • яйца – 2,59 – 3,41
  • молоко – 1,65 – 2,95
  • кефир – от 1,63
  • масло сливочное – от 2,50
  • творог (за 350 г) – от 2,49
  • сметана – от 1,34
  • сыр (200 г) – от 3,61
  • свинина (шея) – 19,99
  • свинина (тазобедренная часть и лопатка) – 14,95
  • курица (филе) – 11,89
  • курица (голень) – 6,75
  • курица (бедро) – 6,82
  • сахар – от 2,49
  • соль – от 0,29
  • кабачок – 5,14
  • капуста – 1,99
  • картофель – 3,14
  • лук – 2,59
  • чеснок – 7,25
  • морковь – 3,65
  • огурцы – 1,59
  • перец – 11,49
  • свекла – 1,44
  • томат – 4,29
  • апельсин – 3,25
  • банан – 4,75
  • яблоки – 2,59

Следите за нами в Telegram , Viber и Яндекс Дзен
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-бот. @new_grodno_bot
Back to top button