Общество

Уникальный белорусско-литовский марафон в восьмой раз собрал участников

15 июля прошел восьмой международный марафон дружбы «Друскининкай — Гродно». Участники забега вновь в дружеской компании преодолели 42 километра трассы.

Старт был дан в 8:00 по Гродненскому времени в городе Друскининкай, и участники марафона начали забег. Всего бело 97 участников из 10 стран: 83 мужчины и 14 женщин. Дания и Голландия в первый раз приняли участие в марафоне. Путь бегунов пролегал через живописные места и лесные территории двух государств. Около 20% трассы пролегало на территории Литовской Республики и 80% на территории Беларуси.

Игорь Тетерюков, гродненский стайер, стал победителем восьмого международного марафона дружбы «Друскининкай-Гродно», преодолев дистанцию в 42 км 195 м за 2 часа 33 минуты. Вторым финишировал Алексей Кошур из Барановичей со временем 2:37, третьим к ЦСК «Неман» прибежал Игорь Жавронюк из Березино за 2:38.

– Участвую в данном марафоне четвертый раз. В прошлые годы я занимал третье, четвертое или пятое место, а в этом – мне удалось взять первое, стать победителем, – говорит Игорь Тетерюков.

Первой из женщин в забеге стала полька Каролина Васниевска. Второе место в абсолютном зачете среди женщин взяла Елена Шумик из Бреста. Она уже участвовала в этом марафоне. Первый раз она взяла второе место, в прошлом году первое.

– Я не являюсь профессиональной спортсменкой. Я просто люблю бегать и пользуюсь помощью и советами мастера спорта международного класса, – рассказывает Елена.

Также Елена отмечает гостеприимство города Гродно и дружелюбие его жителей.

Награды разыгрывались не только в общем зачете, но и в нескольких возрастных категориях. Петр Силкин из Литвы является самым взрослым, ему 77 лет, и он постоянный участника марафона.

На преодоление марафона был дан лимит 6 часов. Участники прекрасно справились с задачей, и уже в 14:00 по местному времени все бегуны финишировали на ЦСК «Неман» в Гродно.

Все участники марафона получили памятные награды восьмого марафон дружбы «Друскининкай-Гродно». А победителей наградили медалями и кубками.

// Автор: Елизавета Гривачевская