Общество

В Гродно прошел юбилейный десятый новогодний мини-марафон

23 декабря в Гродно беговой сезон завершился Новогодним пробегом. В этом году это был юбилейный десятый пробег.

Стартовали участники в 12:00 на стадионе «Неман». Бегунам предстояло преодолеть 4200 метров — «мини-марафон». Приняло участие всего 74 человека, среди которых и безвизовые туристы. Jerzy Mydlarz, который был 90000-ым безвизовым туристом, также приехал поучаствовать в Новогоднем марафоне.  — Видим, что количество участников из года в год растет. Пробег становится еще одним значимым событием в спортивной жизни Гродно. Конечно, победы и рекорды важны, но главная цель — зарядиться позитивом и бодростью накануне праздников, — отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. Он, к слову, также преодолел дистанцию в 4,2 км.

Победителем среди мужчин в абсолютном зачете стал гродненец Артем Логиш, который преодолел дистанцию за 12 мин 36 сек. К слову, в прошлогоднем марафоне Артем также был первым. Среди женщин победительницей стала Ирина Сомава, которая финишировала со временем 14 мин 11 сек. Ольга Кравцова, которая была победителем прошлогоднего марафона, финишировала в юбилейном пробеге второй.

Медали в виде новогодней снежинки получили все финишировавшие бегуны.

Надолго беговой сезон в Гродно не закрывают. Уже 1 января всех желающих приглашают присоединиться к пробегу трезвости в лесопарке Пышки. В первый день нового года необходимо бегом или же шагом преодолеть четырехкилометровую дистанцию.  Главное здесь не победа: пробег должен стать альтернативой праздничным посиделкам за столом и показать, что Новый год можно отметить с пользой для здоровья.