1:0! Футболисты «Немана» минимально одолели «Белшину» и делят первое место с «Шахтёром» и «БАТЭ»

0
0

25 июля, Бобруйск, стадион «Спартак». 655 зрителей.
БЕЛШИНА: Харитонович, Грек (Ясюкевич, 32), Нечаев, Кучинский, Кирисов, Одеоибо, Бордуков (Ковель, 46), Салимов, Рекиш (к) (Глебко, 63), Левицкий, Нивалдо.
НЕМАН: Дударь, Васильев, Легчилин, Стойкович, Слабашевич, По, Якимов, Забелин, Жуковский (к) (Вегеря, 63), Кадимян (Яблонский, 57), Коваль (Рассадкин, 72).
Гол: 0:1 – Кадимян (29).

Двоякое настроение было перед матчем. С одной стороны – сразу девять туров «Неман» не знает поражений. А с другой – уже два матча не побеждал и не забивал, где вполне мог и то, и другое.

С составом у «Немана» аналогичная ситуация. Крайне позитивно, что в строй к игре в Бобруйске вернулись Жуковский и Васильев, а на скамейке запасных появились выздоровевшие Курганский и Рассадкин. Однако вне матча остались сразу два игрока основы. Марушич получил повреждение, а Кантария пропускал встречу из-за перебора карточек.

Матч ожидаемо начался с атак «Немана», Васильев уже на первых минутах неточно пробил издали. В дальнейшем «зелёно-жёлтые куда больше неспешно катали мяч на подступах к штрафной хозяев.
На 20-й минуте Кадимян приложился со штрафного с левого фланга – близко, но всё же мимо створа ворот.

Неожиданная атака бобруйчан в середине тайма едва не застала «Неман» врасплох: Нивалдо выстрелил по воротам настолько сильно, что у Дударя в рамке практически не было шансов. Ворота спасла перекладина!

Свой супермомент бобруйчане не использовали, и «Неман» наказал их буквально через две минуты.

Защитник хозяев, Грек, очень слабо сбросил головой назад своему голкиперу – тут как тут оказался Кадимян. Армянин здорово опередил всех и в касание перебросил мяч «за шиворот» Харитоновичу.

Долгожданный 8-й гол нашего легионера в сезоне – Гегам возвращается в гонку бомбардиров чемпионата!

На 35-й минуте Коваль плотно пробил по воротам – точно в створ, однако Харитонович уверенно справляется с ударом. Через три минуты в схожей ситуации Левицкий издали проверил голкипера «Немана»: Дударь чётко зафиксировал мяч.

После перерыва бобруйчане стали играть активнее, им нужно было сравнивать счёт. Частые забросы в штрафную «Немана», как правило, становились лёгкой добычей защитников и голкипера, и до ударов и опасных моментов доходило редко.

В одной из атак «шинников» в центре событий оказался Левицкий, после его удара мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. Позже на ударной позиции был Нивалдо, но и ему не удалось толком ударить.

Неспешные контратаки «зелёно-жёлтых», к сожалению, редко таили опасность. Игроки гродненского клуба словно весь второй тайм ждали финального свистка.
Из редких ярких моментов отметим разве что то, как из-за штрафной целился в верхний угол Яблонский – промах.

Спокойствие «Немана» едва не закончилось бедой. Неожиданно для абсолютно всех сразу три футболиста «Белшины» выбегали навстречу Дударю – и… Просто остановились! Сложилось ощущение, что они сами не поверили в случившееся. Просто застопорились и не знали что делать, и в итоге один из подоспевших защитников успел вынести мяч.

В самой концовке основного времени По вывел на рандеву с Харитоновичем Рассадкина, но последний пробил рядом со штангой.
А на последнюю атаку «Белшины» в чужую штрафную прибежал даже их голкипер – все старания оказались тщетными, три очка в субботу уезжают в Гродно!

Пусть и не самая уверенная, но логичная и заслуженная победа. Тем более, что в первом круге в Гродно «Неман» играл лучше бобруйчан, но довольствовался лишь ничейным исходом (1:1).

У гродненского коллектива теперь 34 очка – столько же у «Шахтёра» и «БАТЭ», вместе с ними подопечные Игоря Ковалевича делят первое место. А бобруйская «Белшина» остаётся на последнем месте в турнирной таблице.
Теперь в следующую субботу, 1-го августа, важнейший и принципиальный матч в Гродно с минским «Динамо». Начало поединка в 20:30.

Игорь Ковалевич, главный тренер «Немана»:

«Трудный и серьёзный соперник. «Белшина» – хорошая команда с добротной игрой, которая точно не заслуживает борьбы за выживание. У нас сегодня не всё получалось, были разрывы в линиях, но тем ценнее победа».