1 августа, Гродно, ЦСК «Неман». 2711 зрителей.

НЕМАН: Дударь, Васильев, Легчилин, Стойкович, Слабашевич, Якимов, Забелин, По, Кадимян (Яблонский, 70), Жуковский (к) (Кантария, 55), Марушич (Рассадкин, 81).

ДИНАМО: Помазан, Риос, Швецов, Горопевшек, Динга, Бацула (Матвейчик, 68), Олехнович (к), Шитов, Климович (Козлов, 73), Бахар, Силас (Шикавка, 57).

Гол: 1:0 – Стойкович (48).

К принципиальному домашнему матчу гродненские футболисты подошли практически в оптимальном составе. Как раз вовремя в строй вернулись Марушич и Кантария.

Поддержать «Неман» традиционно для последних поединков собралось прилично болельщиков – в этот раз более 2700. Гродненские любители футбола ждали только победы, тем более, что в матче первого круга сильнее были столичные игроки (0:2).

Правда, много голов зрители не ожидали: обе команды славятся прежде всего надёжными защитными линиями.

На 9-й минуте игры на левом фланге атаки «Немана» не по правилам остановили Кадимяна. Навес от самого пострадавшего получился точно на голову Марушича, а вот удару серба совсем немного не хватило точности.

Ещё через 9 минут вновь в центре событий оказался наш армянский легионер. В окружении нескольких соперников Кадимян сумел пробить с линии штрафной – над перекладиной.

Полтайма столичные футболисты были пассивны, а «Неман» чаще владел мячом и явно больше хотел забить гол. Первый момент гостей возник после дальнего удара, метров с 20-ти – Дударь был на месте.

Спустя всего пару минут из района 11-метровой отметки дважды пробовал ударить Силас. В первом случае он не попал по мячу, а позже запустил мяч значительно выше.

Первая половина логично завершилась с нулями на табло.

Только начался второй тайм, как «Неман» провёл пару хороших атак. Сперва по воротам пробил Забелин – пусть и неточно, зато, благодаря рикошету, был заработан угловой удар.

Жуковский здорово навесил на Стойковича, и защитник головой пробил в угол ворот «Динамо». 1:0!

Гродненские футболисты не стали играть на удержание, а продолжали смело идти вперёд. В одной из следующих атак Жуковский едва не перебросил Помазана, а на добивании не сумел толком пробить Марушич.

Позже Забелин выстрелил из-за штрафной – снова голкипер «Динамо» на месте и лишь угловой.

За всё основное время второго тайма отметим у гостей лишь удар в створ Бахара, с которым у голкипера «Немана» не возникло проблем.

В концовке игры все попытки «бело-голубых» сравнять счёт так ни к чему и не привели. Всеми многочисленными сбросами и навесами в гродненскую штрафную грамотно завладевали наши защитники.

Создать хоть что-то «динамовцы» сумели на самых последних секундах третьей добавленной минуты – плотный удар Шитова намертво взял Дударь. Три очка наши + уже 11-матчевая серия без поражений!

Таким образом, «Неман» закрепляется в первой тройке и продолжает бороться с «Шахтёром» и «БАТЭ» за верхнюю строчку таблицы.

Через неделю после «Динамо» гродненских футболистов ждёт противостояние с ещё одним минским клубом, «Энергетиком-БГУ». Встреча запланирована в Молодечно (именно там столичные «студенты» проводят домашние поединки) в субботу, 8-го августа.

Ждём продолжения удачной серии от «зелёно-жёлтых»!

1 комментариев “1:0! Футбольный «Неман» победил минское «Динамо» и остаётся в чемпионской гонке!”