28:8 по ударам, а на табло 0:2! Футбольный «Неман» проиграл «БАТЭ» при пустых трибунах в Гродно

2
0

23 августа, Гродно, ЦСК «Неман».

Главный судья – Д. Щербаков (Минск).

НЕМАН: Дударь, Васильев, Стойкович, Легчилин, Слабашевич, Якимов (Иванов, 87), Забелин, По, Жуковский (к) (Кантария, 64), Кадимян (М. Яблонский, 71), Марушич.

БАТЭ: Щербицкий, А.Филлипович, Я.Филипович, Филипенко (к), Настич, Драгун (Виллюмссон, 77), Е. Яблонский, Бага, Нехайчик (Бессмертный, 87), Скавыш, Милич (Стасевич, 69).

ГОЛЫ: 0:1 – Скавыш (42). 0:2 – Нехайчик (54).

Перед игрой

Матч мог запросто побить рекорд посещаемости в Гродно в текущем сезоне – интерес к нему был колоссальным, команды идут бок о бок на самой вершине турнирной таблицы.

Напомним, накануне было решено провести все матчи 22-го тура Высшей лиги без зрителей. О причинах не сложно догадаться: большая политика сейчас отражается абсолютно на всех сферах жизни. Плохо это или хорошо, правильно или неправильно – пусть каждый решает для себя сам.

Как здорово выразился в воскресенье рулевой «Витебска» Сергей Ясинский, комментируя после матча своей команды всю данную ситуацию: «Меняются страны, распадаются империи, а в футбол играют-играют-играют».

И всё же сказать, что на трибунах в Гродно никого не было, будет неправдой: вип-гости на футбол попали. На трибунах, среди прочих, были замечены главный тренер хоккейного «Немана» Сергей Пушков и тренер футбольной сборной Беларуси Дмитрий Ровнейко. Поддержать родной клуб приехал и председатель правления ФК «БАТЭ» Андрей Капский.

Статистика предыдущих встреч и перед игрой была удручающей: 5 побед «Немана» при 38 поражениях. Нужно срочно исправлять эти ужасные цифры, удручающие любого сколько-нибудь интересующего футболом гродненца!

Накануне лидер чемпионата, солигорский «Шахтёр», проиграл в гостях «Ислочи», и победитель гродненского матча приближался к первому месту на минимальное расстояние.

Что касается составов, то здесь всё просто: команды выставили на игру оптимальные составы.

Первый тайм

Первый момент создали футболисты из Борисова уже на 2-й минуте: Скавыш оказался один на один с Дударем, но удар у него совсем не удался, мяч прошёл мимо.

А вот дальше инициативу перехватили игроки «Немана» и владели ей до самой концовки поединка. Сначала «зелёно-жёлтые» пробовали расшатать защиту борисовчан частыми навесами в штрафную с флангов, однако раз за разом защита гостей действовала уверенно на перехвате.

Не получаются навесы – перейдём к ударам! Игроки «Неман» принялись раз за разом пристреливаться издали к воротам Шербицкого. Сначала на 15-й минуте попробовал выстрелить издали Слабашевич – на несколько метров мимо. Ещё через пару минут целился примерно с линии штрафной Жуковский – вновь выше ворот. «Поддержал» товарищей в одной из следующих атак Якимов.

Ближе всех к попаданию в цель был По: после прицельного удара из-за штрафной ивуарийца совсем чуть-чуть не хватило для гола-гола-красавца в самую девятку!

Темп игры ускорился: команды фолили немного, поэтому остановок в игре было мало и мяч быстро кочевал от штрафной площади одной команды до другой. Впрочем, чаще он бывал ближе к воротам гостей.

На 37-й минуте По едва не забил один из лучших голов всего сезона! Темнокожий легионер шикарно обыграл сразу трёх футболистов «БАТЭ», использовав попутно тот самый «финт Зидана», и катнул мяч буквально в сантиметрах от штанги!

На 42-й минуте в контратаку борисовчан здорово убежал Скавыш – впереди, кроме голкипера, перед ним находились двое защитников. К сожалению, ни Легчилин, ни Стойкович, находившиеся рядом, не сумели помешать удару, и форвард «БАТЭ» уверенно катнул мяч мимо Дударя.

0:1, шокирующая концовка тайма!

Первая половина игры осталась полностью за «Неманом». Но счёт – абсолютно не по игре…

Второй тайм

Сразу после перерыва продолжилась «пальба» по воротам «БАТЭ»: пристреливались Жуковский и Забелин. В первом случае уверенно мяч забрал Щербицкий, во втором – вновь не хватило точности.

Атаковал «Неман» – забивал «БАТЭ». На 54-й минуте Нехайчик прямо с углового попадает в ближний угол Дударю. Дмитрий просто-напросто не ожидал такого мастерского удара прямо в створ!

Тут же пробовал вернуть интригу в матч Марушич, но его удар заблокировал Филипович.

К сожалению, после второго гола интрига была почти убита, «жёлто-зелёные» продолжили играть совсем не с прежним задором и настроением.

Хотя моменты возникали: до конца матча пробовали «размочить» ворота Щербицкого Забелин и Стойкович, вышедший на замену Яблонский и сразу несколько раз Якимов. Раз за разом, снова и снова не хватало точности.

Футболисты «БАТЭ» спокойно контролировали игру, периодически контратаковали. На 71-й минуте Нехайчик мог забивать третий гол в ворота Дударя, но в этот раз наш голкипер сумел справиться с ударом практически в упор и перевёл мяч на угловой.

Позже в створ ворот Щербицкого удалось пробить По, но победителем в дуэли остался голкипер. Отметим и удар Забелина уже в самой концовке игры: вратарь «БАТЭ» в этом случае сумел спасти свои ворота плечом.

Грустные (и не очень) итоги поединка

0:2 – грустный итог матча, в котором по игре всё было с точностью наоборот. К сожалению, «Неман» прервал беспроигрышную серию из 12-ти поединков подряд.

Да, матч проигран, но сезон-то продолжается. Шансы на медали у «Немана» всё так же велики. За спиной у гродненцев расположились «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ», у которых на три очка меньше. Плюс у гродненского коллектива ещё есть матч в запасе (с ФК «Минск»).

Да и игра у команды есть, и матч с «БАТЭ», вопреки результату на табло – лучшее тому подтверждение.

Что дальше?

Теперь по календарю в чемпионате сразу трёхнедельный перерыв. Правда, уже через неделю – матчи 1/16 финала Кубка Беларуси. «Неману» в ближайшее воскресенье, 30 августа, предстоит игра в Слониме с местным «Слонимом-2017».

23-й тур чемпионата Беларуси и следующая игра «Немана» в турнире состоится только в субботу, 12 сентября. «Жёлто-зелёным» предстоит выезд в Брест для игры с местным «Рухом».

Игорь Ковалевич, главный тренер ФК «Неман»:

«Играли мы хорошо, играли с позиции силы и упрекнуть мне команду не в чем. С такой командой, как «Батэ», играть не то чтобы тяжело, но это уже какое-то ментальное изменение. К сожалению, несчастный случай произошел в конце первого тайма, когда нам забили в контратаке гол, по сути мы не дали Батэ ничего сделать, абсолютно ничего. Второй гол с углового надо смотреть, что там произошло… Команда «Батэ», которая имеет преимущество в 2 гола и обладает такими мастерами, не отдаст это преимущество. Мы до конца шли в атаку и контролировали игру, но, к сожалению, это не привело к голам. Упрекнуть команду мне не в чем, это футбол – выигрывает тот, кто забивает».