Есть четвёртая подряд! Футболисты «Немана» победили «Смолевичи» и ворвались в топ-5

1
0

13 июня, Гродно, ЦСК «Неман», 650 зрителей.
НЕМАН: Курганский, Васильев, Стойкович, Легчилин, Лешко, Якимов (Кантария, 56), Забелин, Рассадкин (Яблонский, 46), Жуковский (к) (Коваль, 79), Кадимян, Марушич.
СМОЛЕВИЧИ: Гомелько, Василенок (к), Бондаренко, Алибеков, Бутаревич, Котов, По, Барсуков, Джигеро (Александрович, 64), Вакулич, Макаров (Верас, 79).
ГОЛЫ: 1:0 Жуковский (67); 2:0 Яблонский (88).

Обе дружины подходили к игре с прекрасным настроением, в прошлом туре одержав виктории. «Неман» 3:1 переиграл мозырскую «Славию», а «Смолевичи» со счётом 4:1 были сильнее «Городеи».

Погода была практически идеальной для футбола, и на субботнем матче гродненский стадион собрал 650 зрителей. Больше в нынешнем сезоне собиралось только на домашнем матче с ФК «Витебск» – тогда, в конце марта, на трибунах присутствовали 715 болельщиков.

Со стартовых минут «Неман» начал активно, прессингом и быстрыми обостряющими игру атаками показывая, что сегодня его устраивают только три очка.Шансы имели и гости – в первую очередь, после ошибок защитников «Немана». Стоит отметить огромное количество потерь со стороны обеих команд, особенно в первой половине стартового тайма.

Идеальный момент для того, чтобы открыть счёт, возник на 18-й минуте. С линии штрафной в сторону ворот «пальнул» Кадимян, Стойкович подставил ногу – удар получился опасным, но совсем несильным.
Отметим то, как несколько раз перспективно «жёлто-зелёные» проходы по правому флангу возглавлял Рассадкин. Моменты для гола в ходе таких проходов возникали у Кадимяна и Жуковского, однако в решающих моментах не хватало точности.

Ближе к перерыву неплохо издали выстрелил Якимов – отличную реакцию продемонстрировал голкипер гостей Гомелько. В итоге первый тайм закончился со вполне оправданными нулями на табло. Пусть «Неман» и был лучше, но не настолько, чтобы это вылилось в забитые голы.

После антракта игра продолжилась с атак «Немана». «Жёлто-зелёные» продолжали действовать первым номером, чаще других, как обычно в сезоне, в центре событий был Кадимян. Гости же рассчитывали исключительно на контратаки.

По ощущениям, игра шла до забитого гола, нужен был один решающий удар – и на 67-й минуте он состоялся. Васильев здорово перехватил мяч на чужой половине и отпасовал на Жуковского. Капитан «Немана» сместился с правого фланга в центр и сильно из-за пределов штрафной пробил в дальний угол – ударившись о штангу, мяч красиво влетел в сетку. Первоклассный гол и 1:0!

После пропущенного мяча игроки «Смолевичей» заиграли более нервно, потерь на своей половине стало ещё больше. Несколько раз гродненские футболисты могли удваивать счёт, но откровенно прощали соперника.И всё же ещё один раз пробить Гомелько они сумели. На 88-й минуте очередной результативный балл по системе гол+пас в свою копилку заработал Гегам Кадимян. Армянский полузащитник, находясь на правом фланге, хорошо выдержал паузу и навесил в штрафную на Яблонского. Два касания – и Максим отправил мяч в угол ворот Гомелько.

Победа 2:0! Смело констатируем:

«Неман» заслужил викторию на 100% уверенно, не позволив «Смолевичам» за весь матч ни разу пробить в створ своих ворот. Единственное, в чём гости преуспели – заставили гродненцев много фолить, из-за чего счёт по жёлтым карточкам 4:1 в пользу последних.

Четвёртая победа кряду состоялась! «Неман», несколько туров назад бывший у зоны вылета, продолжает уверенное продвижение по турнирной таблице: сразу после матча команда расположилась с 20-ю набранными очками на 5-й позиции.

Теперь на очереди – гостевой поединок с ФК «Слуцк». По такой игровой форме гродненского клуба, можно и обязательно нужно побеждать сильно сбавивший в последних турах «сахарный» клуб. Матч состоится в ближайшую пятницу, 19 июня.