Есть первая победа! Футболисты гродненского «Немана» на своем поле одолели «Витебск»

+1
0

К первому домашнему матчу чемпионата Беларуси команды подходили с разным настроением: «Неман» минимально проиграл в гостях «Ислочи», а «Витебск» с тем же счетом 1:0 на своем поле одолел «Городею». С другой стороны, гродненцы знали, как побеждать «Витебск» на своем стадионе: в прошлом сезоне в Гродно сильнее были именно хозяева (1:0, гол на счету Алыкулова, покинувшего команду в межсезонье).

В составе у «Немана» по сравнению с первым туром чемпионата произошли две замены. Вместо удаленного в прошлой игре Марушича вышел Забелин, а место Лешко со стартового свистка занял Яцкевич.

В первом тайме команды играли на равных, моментов у обоих ворот было минимум. Несколько раз хорошими попытками обострить игру у «Немана» отличились Кадимян и Коваль, но удары приходились или в защитников, или значительно выше ворот. У гостей удары Гуренко и Чалова также оказались неточными.

Ключевой момент первой половины игры случился на 40-й минуте встречи: после удара Матвеенко защитник «Немана» Стойкович сыграл рукой в своей штрафной. Главный арбитр Павел Коронец сперва уверенно указал на точку, но, посовещавшись со своими помощниками, отменил ранее принятое решение.

В перерыве рулевой «Немана» Игорь Ковалевич произвел одну замену, вместо Яцкевича вышел Рассадкин. Это сразу принесло свои плоды: после возобновления игры именно гродненцы диктовали «Витебску» свою игру, а атаки «желто-зеленых» стали куда опаснее.

51-я минута стала счастливой для «Немана»: после розыгрыша аута с левого края защитники «Витебска» не сумели вынести мяч с линии вратарской, а Гегам Кадимян моментально сориентировался в ситуации и пушечным ударом пробил точно в верхний угол ворот – ни единого шанса у Сороко, голкипера «Витебска». Первый гол сезона — на счету армянского легионера!

Спустя еще 6 минут Владимир Коваль выбегал один на один с голкипером «Витебска» и должен был удваивать счет, но вместо того, чтобы нанести прицельный удар, лишь катнул мяч в голкипера и упал на газон. Не успевавшему за нападающим «Немана» Жулио Сезару не оставалось ничего, кроме как фолить в своей штрафной площади.

Пенальти точно в левый нижний угол исполнил защитник Георгий Кантария. Сороко угадал направление мяча, но тот пролетел в сетку прямо у него под рукой.

После двух голов игра успокоилась, у «Витебска» были несколько моментов, пробить Дударя пытались Матвеенко и Гуренко, но лишь раз гродненский голкипер вступил в игру. В остальных случаях удары прошли мимо створа ворот.

Уверенная победа 2:0, и «Неман» сполна реабилитировался за поражение первого тура от «Ислочи. Гродненцы переместились сразу на седьмую позицию в турнирной таблице. Столько же очков в активе сразу у пяти клубов: «Слуцка», солигорского «Шахтера», брестского «Руха», «Витебска» и мозырской «Славии».

Следующая игра по календарю чемпионата – уже в следующую субботу, 4-го апреля. «Неману» предстоит сыграть в Солигорске с местным «Шахтером».

Составы:
Неман: Дударь, Кантария (Вегеря 86), Слабашевич, Васильев, Стойкович, Легчилин, Забелин, Яцкевич (Рассадкин 46), Якимов, Кадымян, Коваль (Жуковский 67).
Витебск: Сороко, Клопоцкий, Чалов, Назаренко, Скитов, Сезар (Теверов 64), Волков, Матвеенко (Дробыш 88), Мараньян, Гуренко, Николаеску (Кариока 64).