Солигорский «Шахтёр» – чемпион Беларуси по футболу. «Неман» проиграл 1:3 брестскому «Динамо» и занял 5-е место

+1
0

«Шахтер» во второй раз в истории выиграл чемпионат Беларуси! Горняки одержали победу над «Минском» в матче заключительного тура высшей лиги — 4:2.

Важнейший матч «Немана» за последние 18 лет – ни много ни мало так называли этот матч!

На тренерском мостике «зелёно-жёлтых» вновь отсутствовал Игорь Ковалевич. Положенную дисквалификацию он отбыл, однако из-за неоплаченного вовремя штрафа на скамейке «Немана» его место занял Владимир Невинский. Кроме того, отсутствовали «железные» игроки основы, Кадимян, По и Забелин.

Накануне дублёры «зелёно-жёлтых» уступили брестчанам 1:2, что стоило им «бронзы» в турнире резервных составов.

Матч начался с минуты молчания в память об умершем 25 ноября Диего Марадоне – легендарного футболиста, бывшего наряду с этим и почетным президентом футбольного клуба «Динамо-Брест».
Хозяева начали активнее, уже на первых минутах головой пробил Хачериди – Курганский мяч зафиксировал. Первый реальный момент «Немана» был у Марушича: серб вышел один на один с Игнатовичем – тот спас свои ворота.

На 17-й минуте отличный шанс имел уже Милевский – после передачи с левого фланга Печенина он едва не забил в ворота «Немана» пяткой. Ещё через минуту Милевский уже сумел отправить мяч в ворота «Немана» — однако было зафиксировано нарушение правил.

В середине тайма команды обменялись голами: сначала после удара Марушича два динамовских защитника не сумели толком выбить мяч, после чего Юзепчук отправил мяч в свои ворота 0:1! «Неман» помчался.

Уже через минуту Гордейчук сумел хлёстко отбить по воротам гродненцев : Курганский не спас и счёт стал уже 1:1!

На 27-й минуте один на один с Игнатовичем выходил Пасевич – к сожалению для «Немана» победителем в дуэли вышел Игнатович и отразил мяч! Через ещё две минуты прекрасно под самую перекладину выстреливал Слабашевич – вновь брестский голкипер сыграл безукоризненно.

У динамовцев ближе к перерыву попробовал ударить Лаптев – мяч прошёл рядом с воротами Курганского.

«Неман» однозначно смотрелся получше в первом тайме, поэтому ничейному исходу к перерыву однозначно должны были быть куда более довольны хозяева.

После перерыва команды заиграли спокойнее и аккуратнее.
К середине тайма игра немного оживилась, в первую очередь активизировались игроки «Динамо». Сначала Гордейчук вышел один на один с Курганским – голкипер «Немана» спас от неминуемого гола.
А роковой для гродненцев стала 67-я минута. После навеса с правого фланга Милевский выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в верхний угол Курганского. 2:1, Брест вышел вперёд!

Время шло на пользу хозяев… На последних минутах у ворот «Динамо» гродненцы устроили настоящий навал – на подачи угловых прибегал даже Курганский, но все усилия оказывались тщетными.
Моменты отличиться были: били Марушич, Якимов, Рассадкин – каждый раз не хватало точности! На 2-й добавленной минуте, после удара Кантарии, Игнатовича спасла штанга!

А через минуту в контратаке Кисляк навесил на голову Быкову – 3:1. Занавес!
К сожалению, «Неман» владел мячом, но брестчане сумели выстоять. В параллельном матче «Торпедо-БелАЗ» одолело «Витебск» 3:2 и получили «бронзу», брестские динамовцы – 4-е.
«Неман» только пятый. В этом году Гродно остаётся без медалей!

В заочном противостоянии солигорского «Шахтёра» и борисовского «БАТЭ» сильнее оказались «горняки», победившие ФК «Минск» (4:2). Золото едет в Солигорск, а борисовчане (сыгравшие вничью 0:0 с минским «Динамо») второй год подряд остались с серебряными медалями чемпионата.

Брест. ОСК «Брестский».
Судьи — А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).
ДИНАМО Бр: Игнатович — Юзепчук, Веретило, Хачериди (Быков, 78), Печенин, Тве (Витус, 46), Кисляк (к), Кривец, Милевский (Седько, 94+), Гордейчук, Лаптев.
Запасные: Павлюченко, Ковальчук, Бакай, Седько, Савицкий.
НЕМАН: Курганский — Кантария, Васильев, Пасевич (Коваль, 75), Жуковский (к) (Рассадкин, 65), Слабашевич, Якимов, Стойкович, Марушич, Легчилин, Яблонский.
Запасные: Малиевский, Дударь, Шигайбаев, Мурачев, Лешко, Сучков, Яцкевич.
ГОЛЫ: 0:1 — Юзепчук (21, автогол). 1:1 — Гордейчук (22). 2:1 — Милевский (67). 3:1 — Быков (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милевский (25), Веретило (51), Игнатович (85).

В субботу, 28 ноября прошли матчи заключительного в нынешнем сезоне, 30-го тура чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги.
Славия (Мозырь) — Энергетик-БГУ (Минск) — 2:1 (0:0)
Голы:
0:1 — Диас (76), 1:1 — Жук (88), 2:1 — Жук (90).
28.11.2020. 14:00 Мозырь, Стадион «Юность»Ислочь (Минский р-он) — Городея — 2:2 (0:2)
Голы:
0:1 — Джухари (7), 0:2 — Архипов (23), 1:2 — Юсов (34), 2:2 — Карпович (51).
28.11.2020. 14:00 Минск, Стадион «Трактор»Динамо (Минск) — БАТЭ (Борисов) — 0:0 (0:0)
На 21 мин. Шикавка не реализовал пенальти. Вратарь парировал
28.11.2020. 14:00 Минск, Стадион «Динамо»Витебск — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 2:3 (1:1)
Голы:
0:1 — Антилевский (8, пас — Устинов), 1:1 — Матвеенко (14), 1:2 — Рамос (51, пас — Велозо),2:2 — Червяков (78, пас — Матвеенко), 2:3 — Велозо (86, пас — Хачатурян).
На 87-й минуте удалён Велозо.
28.11.2020. 14:00 Витебск, Витебский ЦСКШахтер (Солигорск) — Минск — 4:2 (1:1)
Голы:
0:1 — Жердев (18), 1:1 — Кендыш (24), 1:2 — Шрамченко (52),2:2 — Архипов (72, пас — Бодул), 3:2 — Бегунов (90+2), 4:2 — Архипов (90+7).
На 85 мин. удален Сазончик (Минск).
На 90+3 мин. удален Скрипченко (Минск).
28.11.2020. 14:00 Солигорск, Стадион «Строитель»

Белшина (Бобруйск) — Рух (Брест) — 3:7 (1:4)
Голы:
1:0 — Левицкий (10), 1:1 — В.Садовский (19, с пенальти), 1:2 — В.Садовский (21), 1:3 — Антилевский (24), 1:4 — В.Садовский (44, пас — Колпачук), 1:5 — Шевченко (63), 2:5 — Левицкий (68), 2:6 — В.Садовский (70), 2:7 — Петренко (75), 3:7 — Рекиш (83).
28.11.2020. 14:00 Бобруйск, Стадион «Спартак»

Слуцк — Смолевичи — отменен

Итоговая таблица

Бонус. Новый трофей

Федерация футбола Беларуси представило новый трофей, который будет вручаться победителям турнира. Автором проекта стал скульптор Виктор Полешук, новый кубок высотой в 70 см изготовлен из бронзы и весит 7,5 кг.

На основании указаны победители всех предыдущих сезонов элитного дивизиона.

Трофей будет переходящим, при этом футбольному клубу, завоевавшему чемпионство, на хранение останется точная копия.