По ударам 17:7, а на табло 0:2: «Неман» своём поле проиграл ФК «Минск»

Главный судья – А.Кургхели (Гомель).
НЕМАН: Малиевский, Васильев, Легчилин, Кантария (Садовничий, 74), Яблонский, Якимов, Забелин (Зубович, 46), Козлов, Куадьо, Джигеро (Пасевич, 46), Жуковский (к) (Шукуров, 67).
МИНСК: Пришивалко, Алисейко, Концевой, Якушевич, Касараб (Сазончик, 86), Ковалевский, Евдокимов (к) (Муниру, 92), Зинович, Богомольский (Зенькович, 75), Шрамченко (Столбов, 92), Лопес (Луцкий, 79).
ГОЛЫ: 0:1 – Лопес (33). 0:2 – Богомольский (61).

Хотелось бы сказать, что игра стала дебютной в текущем сезоне на стадионе «Неман» (две предыдущих матча чемпионата и один в кубке прошли на искусственном поле). Но, как известно, теперь гродненская арена именуется стадионом ГОКЦОР, и матч в каком-то смысле был дебютным не только в сезоне, но и в целом на данном «объекте».

«Неман» начал встречу активнее, особенно был заметен впереди темнокожий форвард Куадьо. На 17-й минуте ему удалось здорово пробить издали в «девятку» – только сейв Пришивалко спас ворота гостей.
Футболисты «Минска» оживились ближе к середине тайма, но продолжали больше действовать на контратаках. Как раз в одну из них на 33-й минуте и убежал Лопес. Эффектно убрав пяткой Якимова, нападающий выстрелил в дальний угол – Малиевский дотянуться до мяча не сумел, 0:1. Через пару минут Якимов мог реабилитироваться у чужих ворот, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера гостей.

Вскоре у Джигеро не удался удар из убойной позиции, и вратарь спокойно взял мяч в руки. Перед перерывом был момент и у Забелина: после его удара головой Пришивалко сыграл уверенно.

Второй тайм хозяева начали сверхактивно: забивать могли Зубович, Жуковский, Легчилин и как минимум дважды Куадьо. Каждый раз не хватало совсем чуть-чуть!

Минчане сначала ответили опасным ударом Шрамченко, а на 62-й минуте он же прорвался по левому флангу и точно навесил на голову Богомольскому. Тот с близкого расстояния расстрелял ворота «Немана» – 0:2.

«Зелёно-жёлтые» вновь большими силами пошли в атаку. Сразу тремя ударами издали отметился Шукуров – дважды спас свои ворота Пришивалко, а ещё один раз мяч прошёл выше ворот.
К сожалению, до финального свистка «Неман» больше ничего более существенного создать не сумел. В самой концовке гости даже едва не забили в третий раз – Малиевский сумел вовремя выйти из ворот и выручить партнёров.

Субботняя игра показала, несмотря на результат, значительный потенциал футболистов «Немана». Нужно реализовывать свои моменты – только и всего. Красноречивее всего о прошедшем матче говорит статистика ударов: 17:7. Вот только счёт 0:2…

Прервать затянувшую серию неудач в чемпионате «Неман» попробует в гостевом матче с «Энергетиком-БГУ». Точная дата игры будет определена позже.

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Неман» Игоря Ковалевича:

— «К сожалению, не удалось забить. Имели преимущество. Не хватало реализации. Пытались изменить ситуацию, имели большое территориальное преимущество… «Минск» организованно защищался и хорошо играл их вратарь».