Футболисты «Немана» в концовке матча ушли от поражения с «Энергетиком-БГУ»

Главный судья – П.Коронец (Жодино).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ: Русанов, Мирошников, Свирепа, Сокол (к), Рылач, В.Васильев, Башилов, Мусаханян (Гирс, 46), Мавату, Совпель (Омельянчук, 65), А.Васильев (Виговский, 65).
НЕМАН: Курганский, Васильев, Садовничий, Легчилин, Яблонский (Джигеро, 63), Якимов, Козлов (Забелин, 46), Пасевич, Жуковский (к) (Куадьо, 70), Шукуров, Зубович.
ГОЛЫ: 1:0 – Мавату (11). 1:1 – Зубович (84).

Накануне матча в Минске, первые победы в чемпионате одержали «Сморгонь» (2:0 у речицкого «Спутника») и мозырьская «Славия» (3:1 у «Слуцка»). Тем самым, клубы оттолкнулись с двух последних мест в таблице. И на последней строчке оказался «Неман».

Как говорится, отступать «зелёно-жёлтым» было некуда: сложно вспомнить, чтобы когда-либо такую позицию в чемпионате гродненские футболисты занимали в принципе. Усложняло ситуацию отсутствие Кантарии – центральный защитник вынужден был пропустить игру из-за перебора жёлтых карточек.
«Неман» начал активнее, но кроме двух дальних ударов Жуковского ничем серьёзным поначалу гости не отметились.

А вот «студенты» чётко реализовали свой первый же голевой шанс. Башилов навесил к линии вратарской на голову Мавату, тот переиграл Васильева и застал врасплох Курганского.

0:1, серия матчей «Немана» с пропущенными голами продолжилась.

В середине первого тайма «студенты» уверенно перехватили инициативу и провели сразу несколько неплохих атак. В последней из них, на 32-й минуте, сразу два футболиста «Энергетика» оказались на рандеву с Курганским: Совпель и Васильев не внесли мяч в ворота «Немана» каким-то чудом!

В концовке тайма «зелёно-жёлтые» пытались прижать футболистов «Энергетика» к их штрафной, но давление так и не воплотилось в опасные удары. Ничего, кроме множества неточных навесных передач…
В начале второго тайма сразу три попытки ударить были от Якимова – каждый раз защитники здорово блокировали пространство на пути мяча. Ещё один раз ударил мимо Жуковский.

На 55-й минуте Садовничий и Курганский не разобрались, кто первым будет на мяче, в итоге Васильев выбежал один на один с вратарём. Показалось, что ему удалось переиграть голкипера и тот сфолил, но на счастье для «Немана» арбитр увидел в эпизоде симуляцию со стороны нападающего. Очень спорный момент – вспоминая отдельные игры прошлого и нынешнего сезона, отметим, что удача наконец-то повернулась лицом к гродненским футболистам.

На 64-й минуте Зубович и Легчилин оказались в считанных метрах перед воротами, но самоотверженно сыграл Русанов и сумел защитить свои ворота. Пытаясь спасти матч, Ковалевич провёл несколько замен. На 72-й минуте Забелин вывел на ударную позицию Джигеро, однако удару последнего не хватило точности. Спустя пару минут с линии штрафной опасно ударил Виговский, а Курганский сумел достать мяч из-под перекладины «Немана».

В концовке матча начал падать снежок, который, как оказалось, принёс какую-никакую, а удачу «зелёно-жёлтым», продолжавшим искать моменты у чужих ворот. На 84-й минуте наконец «прорвало» Зубовича: он решился на удар с линии штрафной, и Русанов мяч не удержал. 1:1 – первый гол Егора за «Неман» в рамках чемпионата Беларуси с сезона-2014!

Команды выдали ударнейшую концовку. На 87-й минуте Зубович забил снова… К сожалению, уже из офсайда. Через минуту на дальний удар с разворота решился Пасевич – Русанов в этот раз был безупречен.

В ответной атаке футболисты «Энергетика» едва не убежали вдвоём на одного вратаря, но в решающий момент потеряли мяч. Тут же Забелин нашёл в штрафной Легчилина – Алексей бил в упор, но голкипер опять оказался победителем рандеву. Перед самым свистком Якимов своей «пушкой» запустил мяч в небо. Итоговые 1:1 на табло. Не плохо и не хорошо: опять гродненцы играли лучше соперника (статистика ударов 14:4 в их пользу), но вполне могли и проиграть.

Констатируем: целых шесть туров «Неман» не может одержать победу. Логический итог – с 3 очками делим последнее место со «Спутником» из Речицы. Удручающая статистика, но, с другой стороны, отметим и хоть какой-то позитив. Команда сумела прервать серию из трёх поражений в чемпионате и впервые забить и не уступить по ходу проигрываемого поединка. Верим в коллектив Ковалевича, которому в следующую субботу, 1-го мая, предстоит сыграть в Гродно с «Ислочью». Начало матча в 14:00.

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:

— «Матч получился трудным и тяжелым. Это связано и с психологическими моментами. Будто злой рок преследует команду – в первой же контратаке пропускаем гол. По игре мы имели преимущество, имели массу моментов для того, чтобы забить. Хорошо, что получилось сравнять счет. Судьба испытывает нас на какие-то вещи… Рад, что ребята старались и прикладывали усилия, чтобы переломить ход игры, выиграть, предпосылки к этому у нас были.

Имея преимущество и играя на чужой половине поля, нужно учитывать и тот факт, что у соперника будут появляться шансы для контратаки, будут появляться свободные зоны. К тому же «Энергетик» – это дисциплинированная и бегущая команда. Первые матчи чемпионата показали, что они способны хорошо играть на контратаках».