Сенсации не получилось: «Неман» достойно боролся, но проиграл «Шахтёру» 1:2

0

15 мая, Гродно, стадион ГОКЦОР, 550 зрителей.
Главный судья – С.Чистов (Минск).
НЕМАН: Малиевский, Васильев, Кантария, Гаврилович, Лешко, Козлов (Яблонский, 66), Якимов (к), Джигеро (Бакланов, 82), Куадьо (Грибовский, 72), Шукуров (Легчилин, 46), Зубович.
ШАХТЕР: Гутор, Бегунов, Хадаркевич, Филипенко, Шевченко, Сзоке (Ахмеди, 46), Корзун, Подстрелов, Кендыш (к), Океухи, Дарбо.
ГОЛЫ: 1:0 – Куадьо (14). 1:1 – Океухи (37). 1:2 — Кендыш (59, с пенальти).

Несмотря на вполне реальный зрительский интерес (приезд лидера и действующего чемпиона – это всегда интересно), болельщиков на матче собралось совсем немного. Рабочая суббота + раннее начало матча помешали многим гродненцам посетить игру.

Перед матчем в Гродно «Шахтёр» победил во всех восьми стартовых турах чемпионата, «Неман» же победил в своих матчах всего раз. Однако со стартового свистка именно гродненские футболисты взяли инициативу в свои руки и действовали первым номером.

В одном из моментов на 14-й минуте, Корзун сыграл ужасно в своей штрафной, подарив мяч Куадьо. Темнокожий форвард «Немана» с пары метров угодил в перекладину. Однако, на счастье, мяч отлетел в ворота, а Гутор сумел словить его уже за линией ворот. 1:0!

Совсем не клеилась игра у «Шахтёра» в первом тайме, а «зелёно-жёлтые» раз за разом шли вперёд. На 33-й минуте Джигеро опасно пробил издали – Гутора спасла штанга ворот.
Буквально через полминуты Бегунов снёс плечом в штрафной площади «горняков» рвавшегося к мячу Зубовича.

Кантария подошёл к мячу и обязан был удваивать счёт. Но перекладина второй матч подряд не позволила «Неману» забить с точки! Не забиваешь ты – забивают тебе. Атака гостей, сопровождавшаяся рядом удачных рикошетов, закончилась тем, что в её концовке Океухи остался с мячом перед гродненскими воротами и забивал уже в пустые – 1:1.

После перерыва на поле вышел Легчилин. Примечательно, что защитник «Немана» вышел играть не на привычное место в защите, а занял позицию ближе к воротам соперника. И вполне оправданно: в первые пять минут тайма ему удалось дважды пробить по воротам гостей – к сожалению, оба раза неудачно.

На 52-й минуте уже Якимов мощным дальним ударом едва не вогнал мяч под перекладину – Гутор выручил. В ответной атаке уже вполне могли забивать гости. Дарбо вышел один на один с Малиевским, но, благодаря подоспевшему назад Васильеву, защита выстояла. Ещё через пару минут момент был у Кендыша – ворота «Немана» после его удара спас рикошет от защитника.

Очередной момент гостей оказался роковым – Малиевский ошибся с выходом из ворот и вынужден был сфолить в штрафной на Океухи. На 59-й минуте Кендыш пенальти уверенно реализовал. 1:2, уже впереди оказались футболисты «Шахтёра».

До финального свистка, вопреки стараниям, создать серьёзные моменты для взятия чужих ворот «зелёно-жёлтым» не удалось. В добавленное время к атакам на ворота «Шахтёра» подключался даже Малиевский – и это не помогло спасти матч.

К тому же в концовке матча сразу два футболиста «Немана» были удалены. Сперва за вторую жёлтую карточку покинул поле Гаврилович, а вместе с финальным свистком прямую красную карточку за грубость увидел перед собой Кантария.

Опять гродненские футболисты были не хуже соперника, но уступили… Мы пенальти не забили – «горняки» свой 11-метровый реализовали, что и стало ключевым моментом. Если не результат, то как минимум качество игра с чемпионом и лидером чемпионата может внушать оптимизм. Поэтому в следующем поединке в субботу, 22 мая, «Неману» следует рассчитывать на очки: матч состоится в Бресте, с местным «Рухом» (начало матча в 18:30).

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:

«Тяжёлый матч. Ребята отдали все силы. Мы не заслуживали поражения ни по каким критериям. Но оно случилось и, поэтому, ничего не остаётся как работать. Незабитый пенальти… Брак начался после 25-й минуты второго тайма. Солигорск выжал максимум из того, что имел… В этой ситуации не остается ничего иного как трудится».