Удаление, пенальти и 0:2: «Неман» проиграл в Бресте «Руху» (видео голов)

Главный судья – Д.Щербаков (Минск).
РУХ: Павлюченко, Юзепчук, Кики, Рахманов (к), Печенин, Гречихо, Тве (Йович, 87), Шевченко (Мироевский, 62, Петренко, 92), Савицкий (Садовский, 80), Лаптев, Концевой (Диалло, 70).
НЕМАН: Дударь, Васильев (Бакланов, 88), Пасевич (Кравцов, 81), Куадьё (Яблонский, 81), Зубович, Садовничий, Шукуров, Якимов, Лешко, Легчилин (к), Забелин.
ГОЛЫ: 1:0 – Савицкий (80-п), 2:0 – Петренко (95).

В прошлом сезоне команды обменялись победами: в Гродно «Неман» уступил 2:4, а вот в Бресте был сильнее 3:2.

Субботней матч гродненские футболисты начали первым номером. Уже на 4-й минуте удалось создать опасный момент: Забелин после подачи с углового пробил над самой перекладиной. Через две минуты Шукуров, казалось, достал уходящий мяч и скинул на Куадьё. Темнокожий форвард забил, вот только судья гол отменил – мяч всё же вышел за линию ворот.

Ещё через несколько минут красивый сольный проход Шукурова слева завершился опасным прострелом, однако никого в зелёно-жёлтой форме в штрафной хозяев не оказалось. В первой половине тайма пробовали пробить по воротам Якимов, Пасевич и Зубович – каждый раз мимо ворот. Ещё один раз Пасевич пробил прямо в руки Павлюченко. «Неман» в очередном матче играл явно лучше соперника, но вновь количество голевых моментов никак не переходило в качество.

Вторая половина тайма проходила в попытках позиционных атак, которые не приводили к опасным моментам, зато увеличилось количество фолов со стороны обеих команд. Гром для «Немана» грянул на 37-й минуте, когда гродненцы неожиданно оказались в меньшинстве. Шукуров сфолил, срывая опасную контратаку брестчан, и арбитр сразу же полез в карман за второй жёлтой карточкой для футболиста. Причём свою первую жёлтую полузащитник получил всего за пару минут до этого!

После перерыва игра не изобиловала опасными моментами. На 58-й минуте неплохая контратака удалась «Неману». В её концовке на ударной позиции оказался Куадьё, однако последовал рикошет от защитника и мяч прошёл мимо…Через пять минут отличный момент уже имели брестчане: с нескольких метров рядом со штангой пробил Савицкий.

Супермомент, чтобы реализовать большинство «Рух» имел на 76-й минуте: один на один с Дударем вышел Диалло, но голкипер сыграл идеально, ногами отбив мяч. Через две минуты Пасевич пытался выбить мяч из под ноги Печенина, но вместе с мячом задел и ногу брестчанина. Вполне было похоже на игровое столкновение, однако главный арбитр однозначно указал на пенальти. Чуть ли не всей командой «зелёно-жёлтые» пытались переубедить главного судью, но тот был непреклонен.
Савицкий забил, катнув мяч по центру, но футболисты «Руха» вошли в штрафную раньше положенного – следовало перебить стандарт. Со второй попытки Савицкий тоже оказался точен, разведя Дударя и мяч по разным углам – 1:0. Почти сразу «Неман» мог сравнивать, однако удар Зубовича слёту парировал вратарь.

В концовке дважды по воротам «Немана» опасно пробил Диалло: один раз спас Дударь, а позже мяч прошёл над перекладиной. Спасти матч в концовке мог Легчилин – защитник подстраховал вышедшего из ворот вратаря. На последних секундах игры на подачу углового к штрафной «Руха» прибежал Дударь. В быстрой контратаке Диалло выкатил Петренко уже на пустые ворота, и последний установил окончательный счёт: 2:0 в пользу брестчан.

Нельзя не согласиться с главным тренером «зелёно-жёлтых», посчитавшим, что ключевые решения судьи во время матча вполне могли бы быть в пользу гродненского клуба. Так или иначе, обидное поражение…
Теперь в ближайшем матче нужно обязательно побеждать. В последнем матче весны (в субботу, 29 мая) в Гродно приедет аутсайдер чемпионата, речицкий «Спутник». Начало поединка в 19:00.

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:

— «Ребята проявили в сегодняшней игре характер. Играть полтора тайма вдесятером против достаточно квалифицированной команды сложно. Мы перестроились и пытались допустить минимум моментов для соперника. Контратаковать по большому счету получалось. «Рух» не мог забить. Помог это сделать Щербаков. Дальше судейское удаление. Одинаковые правила для всех, но в этой игре для «Немана» и «Руха» они были разными. И комментировать особо больше то и нечего».