Обещали «сенсацию» – слово сдержали! Сборная Беларуси установила антирекорд, проиграв Бельгии 0:8

0
0

30 марта в Лёвене сборная Бельгии разгромила сборную Беларуси в рамках евроквалификации на чемпионат мира по футболу в 2022 году со счетом 8:0. Это самое крупное поражение нашей команды в истории, пишет tut.by.

Бельгийцы начали громить белорусов на 14-й минуте. Фото: Reuters

Бельгия — Беларусь — 8:0

Лёвен. Стадион «Ден Дреф».

Судья: Донатас Румшас (Литва).

Бельгия: Миньоле — Алдервейрелд, Денайер (Боята, 46), Вертонген (к) (Дендокер, 64) — Менье, Прат (Тилеманс, 71), Ванакен, Азар — Доку, Бачуайи (Бентеке, 64), Троссард.

Беларусь: Гутор — Юзепчук, Наумов, Павловец, Поляков — Стасевич (к), Кисляк (Маевский, 61), Эбонг (Савицкий, 46), Подстрелов (Сигневич, 46) — Кендыш, Лисакович (Климович, 74).

Голы: 1:0 — Бачуайи (14, пас — Доку). 2:0 — Ванакен (17, пас — Менье). 3:0 — Троссард (38, пас — Ванакен). 4:0 — Доку (42, пас — Прат). 5:0 — Прат (49, пас — Бачуайи). 6:0 — Бентеке (70, пас — Прат). 7:0 — Троссар (76, пас — Доку). 8:0 — Ванакен (89, пас — Янузай).

Тренер сборной Бельгии выставил на матч против Беларуси фактически резервный состав. Причем, в нем нашлось место даже 18-летнему форварду Жереми Доку.

Звезды первой величины, такие как Кевин де Брюйне и Ромелу Лукаку остались в запасе. Вратарь Тибо Куртуа и вовсе покинул расположение сборной, правда, из-за травмы.

Хозяева уже на пятой минуте создали опасный момент, но удар в упор Батшуаи парировал Александр Гутор. Наши футболисты на некоторое время сумели выровнять игру, но с 14-й минуты в наши ворота залетало все.

Начало разгрому положил тот же Батшуаи. Через три минуты отличился Ванакен. Через 20 минут Троссар дальним ударом в «девятку» отправил мяч в сетку Беларуси. Через четыре минуты Докю сделал счет неприличным.

После перерыва кошмар для белорусов продолжился. На 49-й минуте Прат пробил Гутора дальним ударом, сделав счет 5:0.

Первый и единственный опасный момент наша команда создала на 54-й минуте. Юрий Кендыш пробил по воротам Бельгии, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот соперника.

После этого игра немного успокоилась, хозяева давали подержать мяч белорусам. Но нити матча не теряли.

На 70-й минуте Бентеке забил шестой гол, через шесть минут Троссар забил седьмой, на 89-й минуте Ванакен отправил и восьмой гол в ворота Гутора.

Белорусы за всю игру не нанесли ни одного удара в створ ворот бельгийцев.

Это поражение стало самым крупным для нашей сборной за всю историю независимости Беларуси.

Отметим, что белорусы с бельгийцами сыграли впервые в истории. Бельгия возглавляет рейтинг ФИФА, сборная Беларуси располагается на 88-м месте.

Напомним, что 27 марта Беларусь в Минске обыграла Эстонию со счетом 4:2. Бельгийцы на старте квалификации победили Уэльс и сыграли вничью с Чехией.

Следующий матч в рамках квалификации наша команда проведет 2 сентября против сборной Чехии.