Даже без зрителей «Неман» оказался сильнее ФК «Слуцк». В следующую субботу – матч за «бронзу» в Бресте

0
0

Как мы сообщали накануне, игра в связи с эпидемиологической обстановкой прошла без зрителей. Кроме этого, отметим, что на тренерском мостике «зелёно-жёлтых» вновь отсутствовал в связи с дисквалификацией Игорь Ковалевич. Его традиционно сменил Владимир Невинский.

22 ноября, Гродно, ЦСК «Неман».
Главный судья — Д.Щербаков (Минск).
НЕМАН: Курганский, Васильев, Кадимян, Жуковский (к) (Кантария, 71), Рассадкин (Яблонский, 85), Забелин, Слабашевич, Екимов, Стойкович, Легчилин, По.
СЛУЦК: Брановец, Трубило (к) (Сердюк, 63), Поникаров, Семенов (Сычев, 74), Бала (Запрудских, 79), Коанда, Велько, Анюкевич, Сачковский, Сасин, Сирима.
Гол: 1:0 – Кадимян (29).

Матч начался с минуты молчания в память о недавно умершем экс-футболисте и тренере «Немана» Сергее Нефёдове.

Несмотря на мокрое после дождя поле, гродненские футболисты не стали осторожничать и сходу начали матч с атак. В одной из них Слабашевич в очередной раз в сезоне показал, что отлично умеет бить издали – Брановец не без труда отбил мяч в сторону от ворот.

Постепенно игра на минут 10-15 успокоилась – а в моментах, казавшихся опасными и перспективными, судьи то и дело свистели, фиксируя нарушения правил либо офсайд.

На 26-й минуте затянувшуюся тишину попробовал нарушить пробивший издали По – у него получилось неточно. Зато буквально через три минуты у того же Жан-Мореля по правому флангу удался отличный проход: легионер из Кот-д’Ивуара прошёл со своей половины поля и зряче навесил на Кадимяна: Гегам, в свою очередь, не подвёл и открыл счёт в матче!

Незадолго до перерыва обязан был сравнивать счёт Сирима: темнокожий форвард пробил мимо Курганского, но мяч совсем немного разминулся и с воротами. Буквально через минуту отличный момент был и у «Немана» с похожей позиции Легчилин пробивал головой, однако получилось выше створа ворот.
Во втором тайме вновь лучше и активнее заиграли футболисты «Немана». Сразу со старта голкипера гостей проверил «на прочность» Жуковский – тот парировал великолепный удар под перекладину нашего капитана.

На 53-й минуте близок к дублю оказался Кадимян, но из сверхвыгодной позиции на добивании после его удара мяч чуть разминулся со штангой.

Ещё через минуту после паса Жуковского казалось, что Рассадкин остался один на один с голкипером гостей, но чуть замешкался и защитники сумели помешать ему нанести удар по воротам.

По мере приближения финального свистка игра всё больше проходила на встречных курсах – игроки «Слуцка» старались как могли провести голевую атаку, а гродненские футболисты искали свои моменты в то и дело возникавших опасных контратаках.

На 5-й добавленной минуте игры в штрафную площадь «Немана» прибежал даже голкипер гостей Брановец. После подачи углового он столкнулся с гродненским кипером Курганским – в жёсткой борьбе Сергей сумел сохранить свои ворота «на замке», после чего прозвучал финальный свисток. При этом, как мы позже узнали из протокола матча, Курганский на скорой был доставлен в отделение хирургии, где у него была диагностирована ушибленная рана нижней челюсти. Желаем Сергею здоровья и скорейшего выздоровления!

В заключительной игре чемпионата в следующую субботу, 28-го ноября, «Неман» сыграет с брестским «Динамо». Начало поединка в Бресте в 14:00. Чтобы остаться на третьем месте «зелёно-жёлтым» необходимо побеждать!

Сразу три команды всё ещё соперничают с «Неманом» за бронзу. Кроме брестких динамовцев, это футболисты жодинского «Торпедо-БелАЗ» и минского «Динамо». В заключительном 30-м туре чемпионата минчане будут принимать» борисовский «БАТЭ», а жодинцы отправятся на гостевой поединок с ФК «Витебск».